Почему на ценниках цифры оканчиваются на 9? Например, 999,99.

ПсихологияОбщество+6
Andrey Berezzzzin
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 нояб 2017

Потому что маркетологами считается, что покупатели идиоты и увидев на ценнике 999.99 спотыкаясь бросятся покупать то, на что даже не взглянули бы будь ценник 1000.00. Мода пошла из США и Европы, так же как и мода наливать в литровые бутылки 900 мл (молока, воды, пива).

Но покупатели же идиоты. Да и никто не носит с собой 101$. Все носят 100$. На них можно купить что-то за 99$ и мелочухи на 1$.

Электрик по национальности. Хобби - выживать на пенсию.  · 24 апр 2020

Я считаю, что все ответы про округление в меньшую сторону - чушь полнейшая. Любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек, округлит в большую сторону. Это видимо рассчитано на идиотов. Я конечно понимаю, что таких не мало, но и они купят, к примеру, бутылку молока и за 100р. вместо 99.99, если оно им нужно.