Какое,по-вашему мнению,образование действительно стоит получать? Дело не в работе,а в знаниях?

ОбразованиеЛичный опыт+4
Анонимный вопрос
Пишу чуть по чуть instagram.com/yellow.r6  · 8 авг 2017

Попробуем взвесить все плюсы и минусы.

Сразу отбрасываем менеджменты, экономы, управление персоналом и так далее. На мой взгляд, эти специальности стоит получать, когда вы уже работаете в большой компании и в вас есть потенциал, перспектива добиться вершин. Опять же, если в вас лидерские качества и стержень с молоком матери не заложены и вы типичный исполнитель - за 5 лет грамотным управленцем, уча теорию за партой, вы не станете.

Самая большая зарплата, по данным Superjob, у выпускников ИТ-специальностей. Ну это все знают. За большими деньгами нужно идти в это направление - новые технологии, разбработка приложений, реклама, ПО. Эти знания очень полезны и очень их можно достаточно легко конвертировать в деньги.

Ну а для простых смертных с амбициями хочу выделить лучшие, на мой взгляд, направления, которые дают хорошие знания и помогут сохранить мобильность, найдя работу там, где нравится (в отличии от педов, медицины и военных вузов) - это иностранные языки (инвестировать время в изучение иностранных языков, это лучшее вложение, которое может предложить современное образование - английский и еще один язык на выбор). В идеале до 23 выучиться на ин. язе, а потом получить еще одну востребованную специальность, что бы к 30 годам можно было себя очень хорошо обеспечивать в другой стране. Я бы так сделал. Так же полезно обучиться на юриспруденцию (выше девушка описала, почему), и творческие специальности (живопись, архитектура). Тоже можно найти работу по душе с хорошей зарплатой. А так, все профессии важны, все профессии нужны. Изучайте то, что нравится лично вам. И желательно продумайте все на 10 шагов вперед.

А если реалистично, ВУЗ не влияет практически не на что.