Чувствуют ли растения боль?

БиологияНаука
Илья Фроленков
На Кью задали 1 похожий вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 15 авг 2015

Растения чувствуют.

Чувствуют ли растения конкретно боль — сложный вопрос. Вопрос боли и страданий полностью и у человека-то не раскрыт, не то что у животных, а тем более растений.

Прежде всего надо сказать, что растения в ответ на действие раздражителей могут местно вырабатывать специфические химические вещества, отпугивающие вредителей, отравляющие их, привлекающие других животных, которые на этих вредителей охотятся, и так далее. Так, растения могут даже без повреждений реагировать на колебания воздуха, создаваемые сидящими на них гусеницами. Важно отметить, что растения вполне отчётливо дают специфические реакции в ответ на укусы, резание, обрывание и так далее.

Далее надо отметить, что у высших растений существует примитивный аналог животной нервной системы: в ответ на действие раздражителей растение генерирует электрические сигналы. Так, например, Mimosa pudica, у которой это впервые было обнаружено, скоординированно складывает листья благодаря проведению тканями потенциалов действия, действующих схожим образом с потенциалами действия в наших нейронах.

Но у растений нет той нервной системы, которая была бы способна к анализу и принятию решений. Впрочем, во многом система сигнализации о раздражителях у растений сходна с животными, хотя и есть ряд отличий.

Таким образом, достоверно не известно, испытывают ли растения боль, как не известно достоверно, что вообще такое боль, но одно известно совершенно точно: вообще растения чувствуют.

И, если проводить параллель, растения не знают, что именно с ними делают: едят ли, режут или рвут — но знают, что делают с ними то, от чего надо защититься — а имело ли бы для вас значение, бьют вас, кусают или режут, или вы в любом случае чувствовали боль и необходимость быть защищённым?

UPD спустя 4 года

Недавние исследования показывают, что растения, по крайней мере некоторые, могут слышать и издавать слышимые другими растениями и животными звуки. Это говорит нам как минимум о том, что мы в значительной степени недооцениваем системы анализаторов и сигналов растительного мира, поэтому давать однозначные ответы на вопросы об их чувствительности и интеллекте не имеем права.

В фильме "Явление" была похожая тематика