Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чувствуют ли растения боль?

БиологияНаука
Илья Фроленков
  · 40,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 15 авг 2015

Растения чувствуют.

Чувствуют ли растения конкретно боль — сложный вопрос. Вопрос боли и страданий полностью и у человека-то не раскрыт, не то что у животных, а тем более растений.

Прежде всего надо сказать, что растения в ответ на действие раздражителей могут местно вырабатывать специфические химические вещества, отпугивающие вредителей, отравляющие их, привлекающие других животных, которые на этих вредителей охотятся, и так далее. Так, растения могут даже без повреждений реагировать на колебания воздуха, создаваемые сидящими на них гусеницами. Важно отметить, что растения вполне отчётливо дают специфические реакции в ответ на укусы, резание, обрывание и так далее.

Далее надо отметить, что у высших растений существует примитивный аналог животной нервной системы: в ответ на действие раздражителей растение генерирует электрические сигналы. Так, например, Mimosa pudica, у которой это впервые было обнаружено, скоординированно складывает листья благодаря проведению тканями потенциалов действия, действующих схожим образом с потенциалами действия в наших нейронах.

Но у растений нет той нервной системы, которая была бы способна к анализу и принятию решений. Впрочем, во многом система сигнализации о раздражителях у растений сходна с животными, хотя и есть ряд отличий.

Таким образом, достоверно не известно, испытывают ли растения боль, как не известно достоверно, что вообще такое боль, но одно известно совершенно точно: вообще растения чувствуют.

И, если проводить параллель, растения не знают, что именно с ними делают: едят ли, режут или рвут — но знают, что делают с ними то, от чего надо защититься — а имело ли бы для вас значение, бьют вас, кусают или режут, или вы в любом случае чувствовали боль и необходимость быть защищённым?

UPD спустя 4 года

Недавние исследования показывают, что растения, по крайней мере некоторые, могут слышать и издавать слышимые другими растениями и животными звуки. Это говорит нам как минимум о том, что мы в значительной степени недооцениваем системы анализаторов и сигналов растительного мира, поэтому давать однозначные ответы на вопросы об их чувствительности и интеллекте не имеем права.

В фильме "Явление" была похожая тематика

пользователь TheQuestion.  · 14 апр 2017
Дело в том, что реагировать на раздражения это не значит чувствовать боль. Вы легко можете собрать электронную игрушку которая будет стараться избегать света или громких звуков. Это не значит, что она чувствует боль. Такие даже продаются: Одноклеточное существо Амеба реагирует на свет и температуру и движется от яркого света, от холодной и от горячей воды. Это не... Читать далее
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 13 апр 2018  ·
its_okay_to_be_gay
"Чувствуют" - это громко сказано. Растения "чувствуют" примерно в той же степени, что чувствует и робот-пылесос, приближаясь к плинтусу.  Испытывает ли робот-пылесос боль, стукаясь лбом о плинтус? Определённо, что-то пылесос чувствует. У него есть сенсоры, которые улавливают наличие препятствия. В ответ на это центральным процессором вырабатывается программа изменения... Читать далее
Анонимный ответ25 августа 2018
Для того, чтобы чувствовать боль, нужна нервная система. У растений её нет. То, что растения выделяют химические вещества для залечивания "раны", не имеет ничего общего с ощущением боли. Это просто химическая реакция. Это не означает, что растения можно бездумно пилить направо-налево без необходимости, но чувства боли у них нет, как и всех прочих чувств. Корректно... Читать далее
Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами, теперь больше вертолётами и Hi Fi техникой.  · 13 нояб 2019

Животные чувствуют боль, т.к. боль заставляет спасаться от опасности, от пореза, от ушиба, учит не резаться и не ударяться в будущем, с зубной болью не так однозначно, но больной зуб можно выломать от боли наверное. Растениям боль никак не поможет, а в природе нет безсмысленных "устройств"

Начинающий графический дизайнер  · 14 апр 2017
По мнению ученых Института прикладной физики Университета Бонна в Германии, растения испускают газы как эквивалент слезам боли. Используя лазерный микрофон, ученые уловили звуковые волны, которые издают растения, выпуская газ, когда их режут или ломают. Хотя человеческому уху эти звуки не слышны, секретный голос растений показал, что огурцы кричат, когда их режут, а... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 15 дек 2016

Не могут. Растения могут реагировать на определенные стимулы, например, повреждение их частей, что выдается некоторыми мамкиными биологами и борцунами с вегетарианством за высшую нервную деятельность.

Если они не чувствуют боль, то как они реагируют на повреждения?

Ответы на похожие вопросы
Чувствуют ли растения боль? — 2 ответа, задан 
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 25 нояб 2020  · in-jap.com

Вроде бы, никаких научных доказательств этому пока нет. Но у меня, например, у шаровидного кактуса самая длинная игла была направлена на другой кактус, который искривился от этого. При этом, кактусы не соприкасались.

Дешевые авиабилеты за 3$ и другие путешествия в Азии.Перейти на in-jap.com