Кто перекатывает большие глиняные или небольшие железные шары в квартире сверху?

ТехнологииЗдоровье+3
Олег Пащенко
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 авг 2015

Феномен катающихся над потолком шаров - это одна из главных загадок нашего времени. К сожалению, российская наука находится в состоянии хронического недофинансирования, а на Западе это явление не слишком известно, поэтому тамошние ученые тратят деньги на всякую лабуду, вроде поимки бозона Хиггса, а настоящая наука стоит. Надеюсь, что рано или поздно Роснано выделит достаточные средства для постройки Большой Андронной Хрущевки с тем, чтобы наконец решить этот мучительный для целых поколений российских граждан вопрос.

Я читал много обсуждений этого явления, например livejournal.com или ixbt.com , но достоверного решения в них нет. Наиболее правдоподобной мне кажется версия о релаксации напряжений в железобетонных перекрытиях, связанных либо с дневным циклом температуры, либо с оседанием здания, либо с усадкой самих перекрытий. Во всяком случае это не соседи - много раз надежно проверяли. И, скорее всего, не шарики.