Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто перекатывает большие глиняные или небольшие железные шары в квартире сверху?

ТехнологииЗдоровье+3
Олег Пащенко
  · 108,5 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 авг 2015

Феномен катающихся над потолком шаров - это одна из главных загадок нашего времени. К сожалению, российская наука находится в состоянии хронического недофинансирования, а на Западе это явление не слишком известно, поэтому тамошние ученые тратят деньги на всякую лабуду, вроде поимки бозона Хиггса, а настоящая наука стоит. Надеюсь, что рано или поздно Роснано выделит достаточные средства для постройки Большой Андронной Хрущевки с тем, чтобы наконец решить этот мучительный для целых поколений российских граждан вопрос.

Я читал много обсуждений этого явления, например livejournal.com или ixbt.com , но достоверного решения в них нет. Наиболее правдоподобной мне кажется версия о релаксации напряжений в железобетонных перекрытиях, связанных либо с дневным циклом температуры, либо с оседанием здания, либо с усадкой самих перекрытий. Во всяком случае это не соседи - много раз надежно проверяли. И, скорее всего, не шарики.

Первый
Журналист, фотограф, резидент "Dukley European Art Community"  · 20 авг 2015
А о каком городе речь? Подозреваю, что причины сильно разнятся в зависимости от региона. Потому что в Перми, например, это обусловлено локальным решением местной администрации. После кризиса 98-го встал вопрос об острой нехватке рабочих мест, в каждом регионе его решали по-своему, а в Перми для преумножения рабочих мест ввели специальную административную единицу... Читать далее
Понятно, что Ваш ответ шуточный. А ведь для кого-то звук катающихся шаров не на шутку беспокоит и шуточный ответ... Читать дальше
Первый
Инженер-системотехник, гитарист, профессиональный пинатель балды  · 5 нояб 2015
Данное явление можно наблюдать в панельных домах, преимущественно в новых. Речь идёт о температурном напряжении в арматуре железобетонных конструкций, в частности, перекрытий. Суть такова: днем конструкции здания нагреваются и деформируются из-за теплового расширения. В арматурном каркасе плит возникают напряжения (грубо говоря, арматурные пруты совсем чуть-чуть... Читать далее

Почему тогда релаксация арматуры происходит только сверху? Ни разу не слышал, чтобы снизу в полу катались шары).

Свободный художник. Алкоголик. Тунеядец.  · 21 авг 2015

Господа, все гораздо проще. Это не металлические или глиняные шары, а пустые стеклянные бутылки, некогда содержащие алкоголь, и катаются они по квартире сверху простым Провидением, которое частенько навещает таких людей как я.

Ваш сосед сверху.

Но я на последнем этаже...

Простой дизайнер  · 8 дек 2016

Я слышал, что за деньги можно этот баг отключить или заменить на более приятные звуки, например, шум дрели, звуки секса, прибой, чайки, шаурма пиво пирожки..... ой что это я.

студент- прокрастинатор  · 25 дек 2015

Мы с моей семьей тоже задавались полгода этим вопросом. Потом отца осенило, что это соседи сверху пылесосят, но ощущение будто что-то катают сверху. Шар для боулинга, к примеру.

К тому же, пылесосы тоже на колесиках

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 20 авг 2015
Мне наиболее правдоподобной кажется версия распространения вибрации от лифта. Никогда не наблюдал подобного в домах без лифтов, например, в трехэтажном блочном частном доме, в котором живу, и в четырехэтажном монолитном загородном доме, в котором живу летом, в пятиэтажном многоквартирном доме, куда приезжаю в гости к сестре, и в пятиэтажной сталинке, где живу во время ко... Читать далее

Я жил в доме без лифта. но шарики катались

я периодически, каждую ночь, раскладываю диван. Более чем уверен, что сосед снизу тоже гадает ...

еще я порой откидываюсь на спинку кресла и громко ржу. в этот момент стул тоже катается по полу

Такой вопрос уже был задан на TheQuestion, и на него был дан ответ:

Кто перекатывает большие глиняные или небольшие железные шары в квартире сверху 

Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 21 авг 2015

Это просто мебель на колесиках, в частности - стулья с пластиковыми колесиками. Гидравлика, смягчает вес человека и поэтому звук от катящегося колеса кажется более объемным и мягким

Да это феномен известный с тех времен, когда "на колесиках" ещё не было. Вернее было, но очень мало такой мебели... Читать дальше