Если сиамский близнец совершит преступление, его могут посадить в тюрьму?

ОбществоЗаконКриминал
Александр Фокин
Предприниматель, бизнесмен, блогер, юрист - специалист в уголовном праве. Мы все учились п...  · 17 мая 2021

Здравствуйте! На данный вопрос довольно трудно ответить с точки зрения практической, с одной стороны - столько много преступлений есть в уголовном кодексе, которые может совершить человек. С другой стороны, правоприменительной практики по таким случаям, я думаю, в нашей стране нет вообще. У нас в законе никак не выделяются люди с такими природными особенностями, значит решение будет приниматься исходя из конкретных обстоятельств дела, и принимать его будет только Суд.

В данной ситуации подразумевается, что вся фишка, если можно так сказать вопроса, в том, что будет делать второй человек, который является отдельной личностью, пусть и в тесной особенной, природной связи с другим человеком? Должен ли он отвечать за содеянное другой личностью, совершившей уголовное преступление? По закону нет, не должен и не будет отвечать.

Поэтому, скорее всего с вероятностью 99,9% в тюрьму отбывать наказание в виде лишения свободы такие уникальные люди не поступят, это точно!