Может ли психолог помочь сам себе?

Психология
Ani Hovhannisyan
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 15 авг 2015

Нет, не может.

Главная причина этой невозможности, если не вдаваться в дискуссии о методах и школах психологии - субъективизм оценки своего состояния. Проще говоря, "нет ничего более превратного, чем мнение человека о самом себе". Человек, каким бы он ни был талантливым (компетентным etc.) психологом, не видит себя со стороны и не может оценить ситуацию, в которой ему нужна помощь, извне.

И - на закуску - тезис, который можно счесть шуткой, хотя с ним соглашаются многие известные мне (и не только мне) практикующие психологи: в психологию очень часто приходят в поиске решения собственных проблем. А дальше - как в анекдоте: "выслушав меня, мой психолог записался на прием к своему".

P.S. Маленькая "шпилька": непримиримое множество школ и методов в психологии, с точки зрения научной теории и методологии, указывает на то, что ни одно из направлений не является верным. Или, как минимум, не может претендовать на универсальность.