Что будет, если на скорости 200 км/ч резко дернуть за ручник?

МашиныСкоростьРучник
Денис Тимофеев
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 9 сент 2017

Никакой ручник не удержит машину при такой скорости.
 Вот видео с блокировкой колёс при скорости 60 км/ч

www.youtube.com/embed/HQ9-wwDKTQU?wmode=opaque

Весь дрифт основан на блокировке колёс ручником, именно блокировке, потому что иначе колёса на сухом асфальте не сорвутся в скольжение. Да, делать это надо умело, но суть от этого не изменится.
  На практике всё зависит от обстоятельств. Если держать руль прямо, то машина начнёт просто тормозить, вероятно на такой скорости задние  колёса быстро потеряют сцепление с дорогой, но никуда машина особо не дёрнется, если водитель не начнёт дергать руль. И никакого обгона задними колёсами передних не будет: передние колёса как тянули, так и продолжают тянуть, даже, если задние уже летят над дорогой. Потеря контакта колёс с дорогой в любом случае приводит также и к потери ими скорости.
    Но надо понимать, что дёргая ручник, неосторожный или неумелый водитель может дёрнуть и руль, а это как раз на большой скорости очень опасно, а мгновенно она не упадёт. Что будет дальше, зависит от многих факторов, но результат скорее всего будет плачевный: любой камешек, неровность на дороге и т.п. приведёт к потери управляемости. Хуже того, если пассажир дёрнет ручник, а водитель окажется не готов к такому развитию событий, что, видимо, и произошло в ситуации на видео, которое тут привели несколько раз. А если ещё и ручной тормоз был плохо отрегулирован, то есть одно колесо тормозило заметно сильнее.
 Согласен в одном: лучше не пытаться повторять.