Как и почему вы начали участвовать в общественной деятельности?

Прямая линияЕвгений белавский
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Тимирязевский, Москва  · 7 авг 2017

К тому, чтобы участвовать в общественной деятельности, я пришел постепенно. Первый «звонок» прозвучал в 2010-2011 гг., когда у моего знакомого отобрали бизнес, цех по производству пластиковых окон в Подмосковье. Всех подробностей я не назову, но через год после этого события ему позвонили и сказали: «У нас ничего не получается, не мог бы стать у нас главным директором». На такое заманчивое предложение он не согласился. Одно время я ездил на работу по Кутузовскому проспекту и регулярно встречал машины чиновников разделительной полосе. Это демонстративное пренебрежение правилами дорожного движения. Я сообщал об этом в ГИББД, писал в СМИ. Отвечали не всегда: кого-то из чиновников «полоскали» иногда, а кого-то – не трогали. После этого у меня начала проявляться гражданская позиция: накапливалось недовольство и недопонимание.

Потом еще были события в нашем парке «Дубки». Стройка началась быстро – в один день поставили заборы и вырубили все деревья. Я лично участвовал в противостоянии. Были драки с ЧОПом, днем, вечером. Развернуться в этом было сложно, потому что приезжала полиция. Краткая предыстория: события происходили в охранной зоне парка, на территории с детским садом для детей с легочными заболеваниями. Местность была засажена разными деревьями, около пятидесяти взрослых деревьев, их вырубили все. Территория детского сада была как парк, а детский сад был похож на домик в лесу. Утром того дня, как срубили деревья, я узнал об этом от знакомых и пришел на защиту парка.