Могли ли страны Оси победить во Второй мировой войне?

ИсторияНаукаАналитика
Данил Шубин
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 27 июн 2021

Да, да и еще раз да. Более того, я считаю, что буквально вот что-то по крупицам собралось и предотвратило эту, безусловно ужасную возможность.

Тут не подходит статическое сравнение сил. Все решает динамика. По этой статической оценке сил у Гитлера и в Европе не было никаких шансов. Но ... Но с помощью виртуозной дипломатии он шаг за шагом делает страшные правильные ходы.

Судетский кризис - показывает, что Англия и Франция не имеют решительных противодействующих мотивов. СССР десять раз на весь мир говорил о своей решимости помочь чехам ... и проглотил эту Мюнхенскую "пилюлю" как будто ничего не произошло?? Гитлер наверняка разгадал намерения Сталина поиметь какую-то выгоду, если стабильность в Европе даст трещину. Он продумывает виртуозный дипломатический маневр Риббентроп - Молотов. Теперь самый сильный соперник превращается в партнера! И соотношение сил на Европейском континенте, а именно на западном направлении уже в пользу Гитлера. Все это было в реальности и доказывать все это нет никакой необходимости.

А вот теперь мои личные ничем не подтвержденные документально соображения (или суждения). Гитлер и не собирался завоевывать Англию. Он рассчитывал, что перед реальной угрозой Англия согласится на мирный договор с ним. Каким-то подтверждением этой гипотезе может служить тот факт, что он предоставил возможность английскому корпусу покинуть Европу. Т.е. сделал как бы жест доброй воли для предстоящего мира. Собственно именно этим маневром он хотел и перехитрить Сталина. Сталин ожидал длительного противостояния Гитлера с Англией. А Гитлер хотел уже ресурсы Англии перевести на свою сторону не войной, а дипломатией. В мае 1940, когда вопрос с Францией был уже формальностью он через Муссолини предлагает мирный договор Англии. Все члены правительства в такой обстановке другого варианта и не видят, как пойти на это предложение. Не знаю, стоит напоминать ту катастрофическую угрозу, нависшую над Англией? Европа уже почти вся завоевана Гитлером, вот-вот падет Франция, СССР на стороне Гитлера, США пока в нейтралитете. Вот что делать? И вот в этой обстановке новый премьер-министр сэр Уинстон Черчилль "рычит" и постепенно убеждает членов правительства, что у Англии с Гитлером будущего НЕТ. Или смерть или победа. Затем он убеждает всю нацию. Он открыто говорит, что победа может быть достигнута кровью, тяжелым трудом, слезами и потом. И ... превращает нацию в монолит, противостоящий гитлеровской тирании!! Это произошло в мае 1940 года. Ресурсы Англии благодаря именно Черчиллю не достались Гитлеру! Т.е. буквально один человек перечеркнул все хитроумные планы Гитлера!

Уже в этой ситуации я считаю, что Гитлеру надо было дергать стоп-кран. Но Гитлер предпринял еще силовую попытку принудить Англию к "миру", но тщетно. И ... решился на полнейшую авантюру. Сказать, что эта авантюра была уж совсем безжизненной нельзя. В это время гигантский потенциал США еще вне поля театра военных действий. И у Гитлера была не безосновательная надежда, что Англия во главе с Черчиллем не будет помогать СССР. Но уже 22 июня эта надежда рухнула. В принципе уже Гитлер оказался в отрицательном балансе сил. Оставалось только знание, что СССР - это колосс о глиняных ногах. И что в любом случае он сможет его одолеть в течении нескольких месяцев. Вероятнее всего это знание о "колоссе" было сформировано не только по реальным военным кампаниям СССР (Финляндия), а по заключениям множества военных специалистов, которые проходили многочисленные практики непосредственно в СССР, особенно до 1933 года. С СССР все решилось именно в том, что в течении месяцев не получилось. А затем наши войска научились воевать с немцами и расклад сил и ресурсов продолжал и все интенсивнее быть отрицательным для Гитлера.

Вторым и не менее важным "шлагбаумом" Оси был Рузвельт. Также все американское общество было против втягивания США в какую-то европейскую бойню. США была демократической страной и Рузвельту пришлось приложить очень большие усилия, чтобы действия США были все активнее и главное на стороне антигитлеровской коалиции. Во-первых, это гигантская материальная помощь и СССР и Англии. Во-вторых, это реальное военное участие сначала против Японии, а затем и против Италии и Германии. И не смотря на всю советскую пропаганду о малой значимости их бомбардировок объектов этих стран, эти бомбардировки самым решительным образом ослабляли ресурсы и ослабляли экономику стран ОСИ. Кстати, то, что уже осенью 1941 года американцы самым решительным образом действовали, чтобы сбить агрессивные настроения Японии привело к тому, что японцам было не до СССР. А если бы уже в 1941 году японцы вторглись на нашу территорию на Дальнем Востоке, то это была бы уже совсем другая история. Таким образом и Рузвельт также как и Черчилль достоин, чтобы мы были благодарны и признательны его усилиям, чтобы ответ на этот вопрос в конце концов получился именно таким, каким он стал!

По моему мнению вот эти два человека были самыми главными АРХИТЕКТОРАМИ ПОБЕДЫ стран антигитлеровской коалиции.

Еще помешала странам Оси глобальная ошибка Гитлера в еврейском вопросе. Одно дело для завоевания власти вот эти легко усваиваемые массами "идеи". Но когда власть оказалась в его руках необходимо было думать о максимальной эффективности экономики и научно-технических разработках. Если бы еврейские ученые и инженеры не разбежались от Гитлера и приняли в этом участие, то это была бы уже другая история.

То, что делал Сталин в предвоенные и после военные годы мне даже не хочется комментировать. Это полнейший позор для нашей страны. И защищая Сталина сейчас, мы этот позор "одеваем" и на сегодняшнюю нашу страну. Та же Германия, натворившая столько бед многим народам, осудила и Гитлера и его идеологию уже давно живет почти лучше всех! А мы, чего достигли постоянно расхваливая деспота и тирана?