Как так получается, что Nixelpixel встречается с молодым человеком, ненавидя при этом мужчин?

ПсихологияОбщество+5
Валериан Барсиков
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 6 авг 2017  ·
genderrussia
  • Активизм немалого количества феминисток резко иссякает в оффлайн-пространстве. Видосики, паблики, шэры и репосты, переводы иноязычных текстов, десантирование в комментарии - это интернет, тут свои законы, менее жёсткие. Интернет всё стерпит. В обычной же жизни некоторые феминистки могут находиться в серьёзной зависимости от мужчин, будь то финансовый, имущественный или матримониальный аспекты.

Можно презирать мужчин, но на практике не уметь провести личные границы, вследствие чего обслуживать мужчину в быту, или же не иметь возможностей расстаться с мужчиной (например, у женщины есть дети, свой доход скуден).

Можно даже гордиться тем, что ты на содержании у мужа, и продолжать считать себя феминисткой, с пафосным видом читая морали другим людям и сражаясь с угнетателями.

Можно в принципе играться в виртуальный феминизм, "пока муж спит".
* Существуют разные типы мужчин, которых не смутит явное мужененавистничество во взглядах женщины.
-- Поклонники femdom-жанров, готовые подчиняться женщине и разрешить ей доминировать над собой в быту.
-- Люди с заниженной самооценкой. "Зато она вроде симпатичная, зато я не одинок..."
-- Профеминисты и "союзники", готовые терпеть унижения и с пониманием относящиеся к разъярённым женщинам, ведь те настрадались от патриархата и сексизма.

Как вариант, такие горе-адвокаты феминисток изображают из себя воспитанных джентльменов, которые уважают женщин и сочувствуют им. (Не все феминисты настолько мягкотелые и лишённые собственных интересов вкупе с достоинством, речь именно о тех, кто лепит к себе приставку про-, чтобы нидайбох не повредить чувства верующих в русский феминизм.)
-- Кичливые доминанты, уверенные, что уж им-то удастся перевоспитать капризную / своенравную / эксцентричную даму.
Такие "феминистки", как Nixelpixel, не брезгующие сексизмом по поводу мужчин (и путающие сексизм символический с сексизмом институциональным), только компрометируют имидж феминизма своими неосторожными высказываниями. Между прочим, феминизм - не про ненависть к мужчинам и не про то, что носители XY-хромосом - априори существа второго сорта. Благодаря феминизму и женскому крылу ООН UN Women возникла кампания #HeForShe за гендерное равенство, одним из основных рупоров которой выступает актриса Эмма Уотсон и цель которой - вовлечь мужчин в женские вопросы, сняв при этом табу с немужских качеств и гендерных стереотипов про маскулинность. На том же Западе, как бы нам ни хотелось ругать третью волну феминизма, идёт кристаллизация борьбы против гендерного неравенства вообще, а не только за то, чтобы настроить женщин против мужчин или добиться матриархата (это утопия).

Почему никто из своих не осуждает Нику за двоемыслие и фатальные ошибки во взглядах? Это вопрос из серии "почему называющие себя радикальными феминистки до сих пор имеют вес в российском фем-движе, ведь ясно, что они далеки от реальности?". Политически и институционально фем-движ совершенно незрелый. Его, по-видимому, не беспокоит собственный имидж в глазах потенциальной аудитории, благо она постепенно растёт. У многих относительно известных феминисток счёт подписчиков(чиц) идёт на тысячи, а широкий рост за счёт мужчин, вовлечённых в активистскую деятельность, пока что не очень необходим фем-движу. Плюс феминизм в русскоязычной среде часто позиционируется не как концепция гендерного равенства, а как движение за солидарность женщин, и поэтому активистки даже будут защищать Нику.

Вот фрагменты из её ролика:

Многие феминистки ненавидят мужчин. Это не мизандрия <мужененавистничество>, это обоснованная реакция на угнетение.

Охренеть финт ушами и логическая фальсификация. Понятна и естественна их ненависть к патриархату и людям с патриархальными установками, но попытки оправдать свой гнев в отношении мужчин - гнуснейшая софистика и выстрел себе в ногу.

Возможно, для них это элемент игры, однако надо понимать, что феминизм - это общественно-политическое движение, а не кружок исторической реконструкции. Активисты и активистки фем-движа несут ответственность за свою публичную деятельность, это совсем не безобидное хобби.

Когда феминизм окрепнет как политическая сила, не исключено, что его лидеры(ки) задумаются о том, что из-за мужененавистниц теряют в аудитории, ибо в принципе вряд ли мужчины могут быть врагами феминистских идей.