Как правильно кушать кекс, чтобы не испачкаться ?

Еда, напитки и кулинарияЭтикет+4
Анонимный вопрос
a very smart kid of 25 yo. Etiquette expert, English teacher, funny one. TG: https://t.me/...  · 9 окт 2017

Вначале кладете на тарелочку, ложечкой съедаете верх - крем, украшения. Дальше, можно руками, можно продолжить ложечкой. Если подали вилочку - вилочкой. Если есть и ножик - можно разрезать горизонтально и есть руками половинки, можно положить нижнюю на верхнюю - метод бутерброда, (если есть джем, варенье, крем), ножиком как Пасху разрезать и есть руками.

Если ножа нет, но вы не на супер формальном мероприятии - просто попросите нож, ложечку.

Если такого варианта нет, разломайте руками - если кекс без начинки и крема.