Совпадает ли ваш внутренний возраст с реальным?

ИнтервьюПетр налич
Светлана Федорова
музыкант  · 28 авг 2017

Думаю, что нет. Я сейчас переживаю кризис среднего возраста, так что мне кажется, что я еще застрял в каком-то своем более инфантильном состоянии. Но потом я увидел седые волосы - и они начали меня вытягивать в следующую фазу. В какой-то момент стало интересно наблюдать за собой, за переменами внутри. Но в целом парадигма «вот мы вышли из института, и впереди прекрасный большой мир» себя исчерпала.

Но нам повезло, это такие мысли приходят под сорок. Когда читаешь воспоминания Пушкина, у него уже 25 лет было ощущение, что жизнь кончена. И большая часть поэтов и музыкантов испытали это ощущение до 30 лет - Шуберт, Шопен и даже веселый Гайдн. А мы все стали чуть более инфантильными, и может быть, у нас поэтому жизнь удлиниться. Адам вот прожил, как мы знаем, 930 лет.