Я интроверт. Почему у меня время от времени проявляются черты экстреверсии?

ПсихологияЛичностьХарактер
Ms. GK
Женский психолог | Коуч  · 22 мая 2021

Это нормально :) Потому, что часто бывает так, что психотип смешанный. И мы проявляем те или иные свойства в различных ситуациях, единственное какие-то из них все же будут преобладать. Хотя есть и амбиверты - они могут быть как посередине, так и в крайностях.

Человек может быть "экстравертным интровертом" - я такая. Люблю общаться, но специально выделяю себе время для перезагрузки, побыть одной. Готовлюсь к встречам с людьми - настраиваюсь.

Это как бы ты экстраверт - но дозированно.

Такое же правило действует в обратную сторону.

  • Советую вам пройти тест на тип личности по Майерс-Бриггс он рассматривает личность в более широком смысле, не только с позиции экстраверсии и интроверсии.
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 15 мая 2021  · oemotorin.ru

Любая типология теряет смысл как полезный инструмент, если так или иначе затушевывать границу между явно отличными друг от друга типами. Если Вы действительно интроверт, Ваше внимание большую часть времени фокусируется у Вас внутри. Конечно, Вы имеете право на некоторое время "провалиться" вниманием в какой-то внешний объект. Но это не меняет внятного преобладания интроверсии.