Ms. GK
август 2017.
1372

Я интроверт. Почему у меня время от времени проявляются черты экстреверсии?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Значит, ваше бессознательное посчитало необходимым проявить экстравертные черты.

Интроверт берет энергию изнутри

Экстраверт берет энергию извне

Есть разные степени интроверсии и экстраверсии. Есть амбиверты (и там и сям).

100% интровертов и экстравертов не существует. Если найдете, напишите ответ, будет очень интересно проанализировать.

Если для решения какого-то вопроса вам необходимо будет проявить те или иные черты, то вы их будете проявлять.

Иногда экстраверт бывает интровертом.

Например, если экстраверт ощущает, что нихрена не понимает, что вокруг происходит, то он уединится, для того чтобы понять, что к чему.

Иногда интроверт бывает экстравертом.

Например, если один интроверт находится в компании другого близкому ему интроверта, то тот, кто из двух менее интроверт, начнет по отношению к другому проявлять экстравертое поведение.

А вообще, если беспокоит такой вопрос и вы подловили свою интровертность на том, что она иногда экстравертна, то это хороший сигнал. Вы сможете это использовать в качестве преимущества для увеличения качества своей жизнедеятельности.

12
0
Прокомментировать

По моему причислять себя к интровертам или к экстравертам неправильно, у всех есть понемногу каждого и это нормально. У некоторых просто некоторые черты выделяются сильнее.

3
0
Прокомментировать

Потому что свою личность Вы ошибочно классифицируете по лишь одной скале модели Big-5. Экстравертный и интроверты - не два полюса, противоположные друг другу и независимые друг от друга. Это два понятия на одном континууме, где экстраверту приписан плюс, а интроверту минус. Поясняю(!!!): плюсы и минусы не значат хороший или плохой, это нужно для разграничения и правильных расчетов.
Если Вам хочется себя куда-нибудь причислить и наклеить яркий ярлык, я бы посоветовала также обратить внимание на четыре другие скалы: доброжелательность, добросовестность, нейротизм, открытость опыту. Если хотите больше ярлыков, могу посоветовать модель HEXACO: в неё добавлена скала "искренность-сдержанность".
Почему "ярлыки" в моем тексте могут носить негативный характер? С одной стороны, подобные модели хороши в клинической психологии: так учёные, психотерапевты, страховые компании и адвокаты пользуются одним языком и не возникает недопонимания при постановке диагноза, изучения отдельных случаев, юридических вопросах и решением, возмещать ли пациенту стоимость психотерапии. Самому же человеку подобные схемы помогают понять себя и составить о себе мнение. С другой же стороны, когда люди видят результаты тестов, например, что они скорее интроверты, то начинают они вести себя согласно данной категории а не тому, как действительно хотят себя вести. "Я интроверт, значит, я должен избегать людей, сидеть в сторонке, есть в одиночестве" и так далее. Хотя на самом деле индивидууму очень хочется сидеть в столовой с друзьями или пойти в кино вместо чтения книжки дома. Очень утрированный пример две для понятия смысла.
В общем, не загоняетесь и не считайте, что экстраверсия у интроверта что-то из ряда вон выходящее. Ну и выходите за рамки всех этих моделей, Ваша личность, как и любая другая, гораздо богаче и имеет больше сторон и особенностей, чем изучено на данный момент

1
0
Прокомментировать

Это нормально.Настроение влияет на поведение которое определят ваш психотип. Эти все значения плавают и колеблются и не являются чем то постоянным. Вот я к примеру интроверт но моя работа требует от меня поведения экстраверта. И так как я переучился то на работе я веду себя соответственно а когда возвращаюсь в нерабочую среду то я снова интроверт.

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Часто к интровертам ошибочно относят тех, кто пытается общаться, но у него каждый раз почему-то не получается. Каждый раз получает негативный отклик и чтобы больше не пробовать, приклеивает к себе неверный диагноз "интроверт".

Такой человек может находиться в переходном состоянии и качаться как маятник.

В моменты хорошего настроения и полный сил - общаться и какие-то даже позитивные знаки успешной экстраверсии получать.

А в период усталости или расслабленности - расстраиваться и не пытаться даже искать таки путь к другим людям и в социум, без которого ему и трудновато и плоховато.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью