Как захотеть и полюбить делать то, что очень не хочешь, а делать надо?

ПсихологияЛайфхак
Smol Rihter
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 14 февр 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
Счастье не в том, чтобы всегда делать то, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь. © Л. Н. Толстой
Начну с конца вопроса, непосредственно с того, когда “очень не хочешь, а делать надо”.
За каждым “надо” стоит неосознаваемое “хочу”, какая-то потребность. Поэтому важно разобраться, чья это потребность, чье это "надо" и кто его хочет. Иными словами, когда я в себе чувствую это “надо”, например, <надо готовиться к экзамену>, то стоит задать самому себе вопросы – Кому на самом деле это надо? Мне? Или кому-то другому/ другим? И, если это надо мне, то для чего?
Если выяснится, что мне то как раз и не надо готовиться к предстоящему экзамену, что это нужно другим, требуется рамочными условиями обучения в школе, в ВУЗе, такое “надо” лично для меня не будет иметь смысла.
Человек не хочет делать то, что представляется ему бессмысленным, и это абсолютно нормальное явление. Если в подготовке и сдаче экзамена я не вижу для себя никакой ценности, для чего мне это нужно делать, то у меня нет ни смысла, ни, как следствие, воли что-то для этого делать. В обратном случае, когда я обнаруживаю для себя смысл того, что я делаю или что мне предстоит сделать, мне становится легче выполнить и само действие.
<Важно, не путать, не смешивать между собой цель, которую мне надо достичь, и смысл, который можно найти в самом действии или вещи>.
Воля человека не может быть направлена на что-то бессмысленное. Если же я себя заставляю, или кто-то заставляет меня что-то делать, то это принуждение и здесь не идёт речь о свободе воли, скорее о насилии.
Чтобы человек сам захотел что-то делать, нужно, чтобы он увидел для себя смысл и почувствовал ценности <делания, действий, поступка и проч.>, к которым его воля будет направлена. Смысл усиливает действие, придаёт человеку сил и уверенности, потому что человек может сделать что-то хорошее для себя, для других, что, в свою очередь, будет способствовать повышению его самоценности*.
Чтобы что-то по-настоящему захотеть и, возможно, в дальнейшем, полюбить это делать, нужно
1) найти для себя свой смысл действия и понять, может ли его выполнение привести вас к чему-то хорошему в  будущем, благодаря тому, что вы делаете сейчас;
2) проверить, насколько то, что <надо> делать, является для вас важным, согласуется с вашими, а не чужими,  представлениями о том, что для вас значит “хорошо”;
3) чтобы то, что “надо делать” вам самим нравилось, для этого нужно разглядеть ценность и значимость самого действия, в контексте ваших отношений с другими и с самим собой;
4) проверить, можете ли вы на самом деле делать то, что <надо> и <хочу>, хватает ли у вас сил и способностей, достаточно ли в вашей жизни поддержки и опор для того, чтобы мочь быть, мочь что-то делать в этом мире.
Также важно учитывать, что на способность человека что-то хотеть и прилагать к этому  свою волю, то есть делать что-то, а не только говорить и думать об этом, существенное влияние оказывают актуальные тенденции в обществе, например, в моде, в  общественном мнении, мировых концепциях, политическом строе, господствующие моральные нормы и устои, жизненные условия конкретного человека или требования ситуации, установки и позиции самого человека, его привычки, опыт, накопленные знания, цели, степень его благоразумности и рациональности, а также степень выраженности возможных психопатологий, в том числе фобий, депрессии, зависимостей, невротических состояний и проч..
PS Кстати, шикарная картинка была подобрана  к вопросу!
----------------------------------------------------------------------
*Самоценность - это признание ценности самого себя, своего "Я". В основе самоценности лежит то, что я могу быть самим собой и рассматривать свою жизнь, свои способности, свои ценности как хорошие, то есть я могу сам себе доверять, т.к. я-хороший.