Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как захотеть и полюбить делать то, что очень не хочешь, а делать надо?

ПсихологияЛайфхак
Smol Rihter
  · 11,3 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 14 февр 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
Счастье не в том, чтобы всегда делать то, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь. © Л. Н. Толстой
Начну с конца вопроса, непосредственно с того, когда “очень не хочешь, а делать надо”.
За каждым “надо” стоит неосознаваемое “хочу”, какая-то потребность. Поэтому важно разобраться, чья это потребность, чье это "надо" и кто его хочет. Иными словами, когда я в себе чувствую это “надо”, например, <надо готовиться к экзамену>, то стоит задать самому себе вопросы – Кому на самом деле это надо? Мне? Или кому-то другому/ другим? И, если это надо мне, то для чего?  
Если выяснится, что мне то как раз и не надо готовиться к предстоящему экзамену, что это нужно другим, требуется рамочными условиями обучения в школе, в ВУЗе, такое “надо” лично для меня не будет иметь смысла. 
Человек не хочет делать то, что представляется ему бессмысленным, и это абсолютно нормальное явление. Если в подготовке и сдаче экзамена я не вижу для себя никакой ценности, для чего мне это нужно делать, то у меня нет ни смысла, ни, как следствие, воли что-то для этого делать. В обратном случае, когда я обнаруживаю для себя смысл того, что я делаю или что мне предстоит сделать, мне становится легче выполнить и само действие.
<Важно, не путать, не смешивать между собой цель, которую мне надо достичь, и смысл, который можно найти в самом действии или вещи>.
Воля человека не может быть направлена на что-то бессмысленное. Если же я себя заставляю, или кто-то заставляет меня что-то делать, то это принуждение и здесь не идёт речь о свободе воли, скорее о насилии.
Чтобы человек сам захотел что-то делать, нужно, чтобы он увидел для себя смысл и почувствовал ценности <делания, действий, поступка и проч.>, к которым его воля будет направлена. Смысл усиливает действие, придаёт человеку сил и уверенности, потому что человек может сделать что-то хорошее для себя, для других, что, в свою очередь, будет способствовать повышению его самоценности*.
Чтобы что-то по-настоящему захотеть и, возможно, в дальнейшем, полюбить это делать, нужно
1) найти для себя свой смысл действия и понять, может ли его выполнение привести вас к чему-то хорошему в  будущем, благодаря тому, что вы делаете сейчас;
2) проверить, насколько то, что <надо> делать, является для вас важным, согласуется с вашими, а не чужими,  представлениями о том, что для вас значит “хорошо”;
3) чтобы то, что “надо делать” вам самим нравилось, для этого нужно разглядеть ценность и значимость самого действия, в контексте ваших отношений с другими и с самим собой;
4) проверить, можете ли вы на самом деле делать то, что <надо> и <хочу>, хватает ли у вас сил и способностей, достаточно ли в вашей жизни поддержки и опор для того, чтобы мочь быть, мочь что-то делать в этом мире.
Также важно учитывать, что на способность человека что-то хотеть и прилагать к этому  свою волю, то есть делать что-то, а не только говорить и думать об этом, существенное влияние оказывают актуальные тенденции в обществе, например, в моде, в  общественном мнении, мировых концепциях, политическом строе, господствующие моральные нормы и устои, жизненные условия конкретного человека или требования ситуации, установки и позиции самого человека, его привычки, опыт, накопленные знания, цели, степень его благоразумности и рациональности, а также степень выраженности возможных психопатологий, в том числе фобий, депрессии, зависимостей, невротических состояний и проч..
PS Кстати, шикарная картинка была подобрана  к вопросу! 
----------------------------------------------------------------------
*Самоценность - это признание ценности самого себя, своего "Я". В основе самоценности лежит то, что я могу быть самим собой и рассматривать свою жизнь, свои способности, свои ценности как хорошие, то есть я могу сам себе доверять, т.к. я-хороший.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
4 эксперта согласны
Очень просто. Необходимо впасть в такую зависимость, когда статус необходимого лишается вариантов "хочу-не хочу"... Читать дальше
Психолог. Профиль: страхи, тревожность, депрессии, сложные ситуации в жизни, в...  · 14 мая 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2
А зачем "это" именно любить? Есть определенные действия, которые сами по себе трудно любить, любить можно результат, которые мы получаем от выполнения этих действий. Пример - чистка зубов. Не думаю, что большинство людей вот прямо любят именно само это занятие, но после чистки можно насладиться ощущением, собственно, чистоты и приятным запахом изо рта. Таким образом... Читать далее
Онлайн-консультация 2500 руб, ознакомительная беседа бесплатно (Skp, WApp, Тgm).Перейти на wa.me/79858018069
Женский психолог | Коуч  · 22 мая 2021
Здесь во первых стоит прояснить для себя: - Для чего "надо"? - И действительно так ли "надо"? - С чем связано нежелание делать? И можно ли как-то делать по-другому? И действовать в соответствии с ответами. Полюбить думаю не удастся, но волю прокачаете - будет смысловой ориентир "для чего". Читать далее
Здесь рассказываю об актуальных темах больших девочек Перейти на instagram.com/zhannapsy
я всего лишь фотографирую  · 7 авг 2017
О нет-нет-нет, дружочек, нет-нет, не нужно любить и хотеть делать то, отчего у тебя "интоксикация".  Попробую на примере личного опыта что-нибудь да посоветовать: 1) Если ты честно принимаешь свою деятельность, как "то, что ты не любишь и не хочешь делать" – это уже первый шаг к победе. Смиренность. Просто смирись. Если у этой деятельности есть конец и лимит - всё... Читать далее
Фриланс. Люблю смотреть "модный приговор", ходить в лес за грибами.   · 17 февр 2023
Посмотрите советский фильм "Влюблён по собственному желанию". В фильме ответ на Ваш вопрос. 
Желаю приятного познавательного просмотра.
А вообще не обязательно любить то, что действительно надо делать. Надо просто делать, потому что надо. Это как таблетки принимать. 
ПФР г.Ленинграда (СПб), Лет-наб.   · 15 февр 2023
Первые дни в армии. Вот, наконец, сходили мы в баню, нас подстригли наголо, и на выходе переодели в военную форму. Рядом с КПП обнаружился так называемый "Чепок" - "Солдатская чайная", где можно купить сигарет.  Стою на крыльце, открыл пачку, первая затяжка. Подходит боец. Чуть пониже меня, шапка набекрень, рот до ушей, воротник расстегнут, ремень "на яйцах". Вероятно... Читать далее
Клинический психолог  · 6 авг 2017
Нельзя сознательно полюбить то, что не нравится. Если делать необходимо, то можно сознательно найти преимущества, которые можно получить от выполненной деятельности. Я лично, когда позарез надо что-то сделать, но не хочу, напоминаю себе, что жизнь не всегда сладка и сейчас у тебя лучшее время чтобы потренировать усидчивость и дисциплину, чем больше я её буду... Читать далее
Первый
Это вполне возможно, просто преврати это дело в привычку. Делай это ежедневно фиксированное количество времени, постепенно это самое время увеличивая. После 2  месяцев такого «режима» без пропусков будет значительно легче. В принципе мозг любит держаться за привычки, однако процесс их формирования — вещь отнюдь не простая, организм противится вводить что-то новое, ведь... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 7 авг 2017
Ох и наговорили тут. Не слушай их. 1. Равнение на результат. Важны не позывы, не желания, а результат. Ты должен любить результат, а не процесс. Процесс ты можешь не любить, главное начни, а дальше ты поймешь почему. 2. Есть 3 вещи от которых нельзя отказываться - это то что тебя обеспечивает, то что делает независимым, и то что позволяет реализовать свой потенциал. 3... Читать далее

Отличный ответ,от себя добавлю разве что еще немного мотивации.