Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли приобрести психическое расстройство искусственно, путем самовнушения?

МедицинаПсихология+2
Лиза Павловская
  · 35,2 K
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 27 янв 2020  · classic-hypnos.ru

Самовнушение через самопрограммирование может запустить как положительные, так и отрицательные процессы в психике. То есть можно как получить психическое расстройство, так и избавиться от него через правильные методы построения позитивных самовнушений и установок! Главное понять механизмы формирования цепи ассоциативных образов, привязанных к ощущениям через систему условно-рефлекторных связей.

Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
1 эксперт согласен
кандидат пед.наук, автор курса английского "Свободная речь за месяц" с 1990  · 7 сент 2020  · study21.ru

Конечно. Человек есть то, что он о себе думает! Это и есть самоустаноки. Поэтому, только позитив! обо всем на свете! И религия, конечно. Верующему не нужны психотерапевты, их сам Бог лечит...

Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 6 авг 2017
Могут. Например, существует такое понятие как "тульпа". Так вот тульпа нечто иное, как сильная самовнушенная галлюцинация. Достичь ее может каждый - главное упорство и терпение. Техник по ее созданию множество, как и людей, что пишут репорты, описывая весь процесс сотворения. Все это можно легко найти в сети. А теперь непосредственно к вопросу. В принципе, тульпа да и... Читать далее
Есть расстройства эндогенной природы, к которым относится БАР, шизофрения, шизотипическое, шизоаффективное расстройства, эпилепсия (вообще эпилепсия это неврологический диагноз, ну да ладно) Есть достаточно спорные по своей природе диагнозы, на развитие которых влияет и генетика и внешняя среда. Личностные расстройства, например (для кого-то т.н. психопатии). Или ОКР... Читать далее
Вполне возможно, изобилуют такими случаями маги, оккультисты. В частности хотелось бы привести курса подготовки адептов Ордена Хранителей Смерти, автором который является создатель ордена sator. В выпущенном публичном руководстве, с помощью кураторов готовились новые адепты ОХС. Пособие не составит труда найти в сети (называется 40 уроков магии) и прочитать этот... Читать далее
Сам через это прошел, к сожалению. Сам себя загнал самовнушением, ОКР заработал. Начиналось все постепенно и было почти незаметно, для меня, и окружающих, но потом становилось все заметнее. Окружающие, думается мне, подумывали порой - "что-то не так с этим типом" :) Потом я осознал, что это болезнь и она чревата большими последствиями, если так и дальше будет... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 1 дек 2017

Да, кажется. Я со своим интересом к медицине довёл себя до такой ипохондрии, что мне скоро придется натурально голову лечить. Не знаю, насколько это может считаться расстройством, но мне жить мешает.

Первый
Думать - моё хобби. Личинка психолога.  · 6 авг 2017
Да, возможно. Насчёт самовнушения не знаю, но можно при помощи медикаментов. Например, некоторые лекарства при Паркинсоне (тот же циклодол) вызывают аффективные нарушения, бред и галлюцинации. Существует также термин "лекарственная депрессия". Точно знаю, что нейролептики вызывают депрессивные симптомы. У некоторых пациентов с диагнозом "шизофрения" бывает "постпсихотиче... Читать далее