Может ли провайдер «уронить» скорость подключения в тот момент, когда пользователь подключается к ТОР или VPN?

Прямая линияПровайдерыTor
Глеб Медведев
Tor Browser Co-Founder and President  · 24 авг 2017

Да. Иран, например, известен подобным приемом цензуры, но более тонким: они использовали системы "deep packet inspection" (DPI – это технология накопления статистических данных, проверки и фильтрации сетевых пакетов), купленные у Nokia, чтобы изучить каждое подключение и классифицировать его по протоколу, а потом они притормозили все, что не было похоже на нешифрованные просмотры сайтов. Такие тонкие атаки (так-называемые “degradation attacks”) уже случались, в основном когда цензоры разрабатывали новые способы изменить поведение граждан без введения прямых запретов. Еще один классический пример – это Китай.
В Китае стали пропадать пакеты информации, передаваемые через сервисы Гугл, и государство пыталось убедить людей в том, что Гугл на самом деле плохо работает, а вот Байду классный.

Наше видео ССС от 2011 года предлагает хороший исторический экскурс в эти темы: https://media.ccc.de/v/28c3-4800-en-how_governments_have_tried_to_block_tor