Почему некоторые слова из-за своего звучания кажутся неприличными, хотя прямых ассоциаций с чем-то пошлым нет? Пример: лекарство "трихопол".?

МедицинаРусский язык+2
Евгений
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 авг 2017  · trepang.livejournal.com

Ассоциации по созвучию, вероятно. В «трихополе» можно услышать и «трах», и «пол» (в значении половой принадлежности, «вопросов пола»); само слово может напоминать вам русские слова с соединительной гласной — какой-нибудь «траходром». А может быть, вы откуда-то подсознательно помните, что «трикс» по-древнегречески — «волосы» (отсюда всякие медицинские названия, связанные с волосами и начинающиеся на «трихо-»), а волосы вас возбуждают. А может быть, у вас такое работает только с лекарствами. В этом случае сексуальные ассоциации какого-нибудь анальгина или пизины легко объяснимы, а вот если вас возбуждают слова «лопедиум» или «фтизопирам», тут уж я затрудняюсь.