Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать думать и быстро уснуть?

ТехнологииЗдоровье+4
Anna Johnson
  · 26,7 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 11 сент 2020  · buzunov.ru

Есть ряд методов, которые можно использовать в момент появления проблемы (то есть непосредственно ночью, когда вы уже лежите-думаете, и вам не спится). А есть и другие способы: которые применяются заранее, для профилактики ночных мучений. Давайте все их разберем!

Итак, вы лежите в постели и не можете совладать с потоком мыслей. Что делать?

  1. Послушайте спокойную музыку без слов или на иностранном языке. Сосредоточьтесь на звуках, постарайтесь направить все свое внимание на них. Это может помочь сместить фокус внимания, а следовательно, отвлечься, успокоиться и быстрее заснуть.

  2. Примените доступные вам релаксационные техники, например, расслабляющее дыхание: 4 счета вдох, 7 счетов выдох. Сконцентрируйтесь на дыхании. Приходящие в голову мысли отмечайте, но отпускайте. Не бросайтесь их обдумывать.

  3. Используйте технику осознанного созерцания. Сосредоточьтесь на текущем моменте. Закройте глаза и позадавайте себе вопросы? «Что я слышу? Что я осязаю? Какие запахи я могу почувствовать?» Переключившись в режим восприятия, вы отвлечетесь от «умственной жвачки».

А теперь о более эффективных методах, которые относятся к методам профилактики проблем с засыпанием.

  1. Ложитесь в постель, только когда реально хочется спать. Тогда будет не до мыслей.

  2. Физически уставайте на протяжении дня! Усталость – лучшая подушка.

  3. Последние 2 часа перед сном проводите за спокойными занятиями. Отложите на завтра работу, неприятные разговоры, активность.

  4. Если вас до вечера что-то настойчиво беспокоит, коротко запишите это и договоритесь с собой подумать об этом завтра.

  5. Не принимайте кофеин во второй половине дня – так вы будете более сонливы к вечеру.

При ситуационных проблемах с вечерними мыслями все это может очень хорошо помочь. Если же ночные мучения продолжаются уже несколько недель, то это уже полноценная бессонница. В нетяжелых случаях бессонницы вам могут помочь книги: Р.В. Бузунов «Советы по здоровому сну 2.0»; Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». Если же расстройство сна очень выраженное, лучше обратиться к сомнологу.

bbe486ffb6.jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
ничо такой  · 8 сент 2015
Мне помогает следующий способ (я где-то читал, что им пользуются разведчики): нужно закрыть глаза и «поднять взгляд» наверх, как бы «смотря» себе на лоб изнутри. Говорят, это естественное положение глаз во время сна. Важно не переусердствовать с закатыванием глазных яблок, если чувствуете дискомфорт – вы переборщили, «смотрите» пониже. Перестать думать все равно не... Читать далее
Как бы достали со своими глазами. У меня они и так вверх непроизвольно закатываются, сами закрываются, а уснуть не... Читать дальше
Первый
Фотограф без фантазии  · 7 окт 2017
Лично пробовал методику, если не ошибаюсь называется «4-7-8», которая помогает нормализовать работу организма, так как контролируется количество воздуха и такты вдоха-выдоха. «4-7-8» - количество секунд, 4 секунды вдыхаем, 7 держим воздух в себе, 8 секунд продолжительно выдыхаем. Способ этот довольно эффективен (лично для меня) при ещё нескольких сопутствующих факторах... Читать далее
Программист  · 14 сент 2015

Тоже читала про то, что надо смотреть вверх, но лично мне это не помогает, т.к. сложно уловить ту самую нужную высоту.

Я обычно беру какое-нибудь теплое, приятное событие и пытаюсь вспомнить его до мелких деталей, восстановить хронологию действий. Обычно успеваю вспомнить очень мало - засыпаю.

А если приятных событий нет?

Оперный певец  · 23 дек 2016

Как бы пошло и глупо не звучало, но я думаю о всеми нами любимом сексе. Обычно мысли, сопряженные с сладостным моментом соития, отвлекают от гнетущих проблем и сон приходит сам по себе.