Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда девушку можно называть женщиной?

Этикет
Рома Ажгихин
  · 280,2 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 31 мая 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Если речь идет о действительно девушке, то есть очень юной женщине, то употребить слово женщина в ее отношении уместно в следующих ситуациях (список не полный):

  • вы гипотетически рассуждаете о гендерных вопросах;

  • Вы хотите ее задеть;

  • Вы шутите.

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Девушка это любая персона так себя определяющая, а не "Очень юная" что само по себе очень относительное понятие... Читать дальше
Книжный блогер, веду Дзен канал Читатлер  · 3 сент 2021
В нашей культуре обращение "госпожа" не прижилось и слышать его бывает странно, а некоторые дамы на такое обращение плохо реагируют. Обращаться к даме "женщина" не стоит сколько бы ей ни было лет. Оно звучит неуважительно. Лучше обратиться к старушке со словом "девушка", чем к женщине лет сорока обратиться "женщина". Хотя все особи женского пола женщины и есть с... Читать далее
1 эксперт согласен
Обращение "госпожа" употребляется с фамилией. Если необходимо обратиться к женщине или девушке, следует... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 17 февр 2017
Немного истории. Исходно слово дева это общеславянское слово означающее -- способная кормить грудью. Значение "не вступившая в брак" вторично. Т.е. изначально, в понятии "дева", есть лишь указание на возраст, но не на статус.  А слово женщина ещё более древнее, общеславянское индоевропейского происхождения. Это слово жена, которое, в свою очередь, является изменившимся... Читать далее
Музыкант-недоучка, автор песен и стихов, лингвист по образованию, иногда рисую, люблю...  · 16 дек 2021
Как и любую персону - в идеале тогда когда она сама не против этого определения или определяет так себя сама. Ну и в целом как минимум родившую, что сейчас странно игнорируется. Довольно странно называть женщиной нерожавшую особу. Хотя опять же если персона так себя определяет, то нормально. Я лично определяю себя как небинар, комфортно воспринимаю определение "девушка"... Читать далее
Высшее юридическое образование, спортсмен-любитель. Участник, организатор и пропагандист...  · 2 окт 2021
На самом деле вопрос совершенно не однозначный. Для начала надо разобраться, для чего вам называть ту или иную барышню женщиной? Почти в любой ситуации вариант с "девушкой", даже ошибочный, будет более выигрышным.
По мне такие вещи определяются на глаз, если же глаз не наметанный, выбирайте вариант "девушка" он беспроигрышный)
Музыкант, философ, поэт. Преподаю, ремонтирую разнообразные устройства, в том числе...  · 30 авг 2021
Если вопрос задаёт ребёнок - ответ может быть таким: женщина - это та у кого есть дети. Если вопрос задаёт мужчина, ответ может быть другим, например, женщина - человек достигший 18 лет. Важно и то, при каких обстоятельствах задан вопрос. Например в мирное время ответ будет отличаться от ответа в военное. Этикет - вещь тонкая. Для точного ответа, здесь как нигде... Читать далее
Первый
IT Администратор  · 5 сент 2021
Девочка становится девушкой с приходом пубертата.
Девушка становится женщиной с потерей невинности.
Если информация достоверно недоступна - можно ориентироваться на семейное положение (наличие мужа или ребенка)
Женщина это та, у которой есть дети
Первый
Филолог, переводчик  · 13 апр 2015
Обратимся к самому популярному словарю русского языка — словарю С. И. Ожегова. ДЕВУШКА 1. Лицо женского пола в возрасте, переходном от отрочества к юности. 2. Такое лицо, достигшее половой зрелости, но ещё не вступившее в брак. 3. Молодая служанка, горничная в барских домах (устар.). 4. Обращение к молодой женщине (разг.). ЖЕНЩИНА 1. Лицо, противоположное мужчине по... Читать далее

Короче это как мисс и миссис. Теперь все ясно.

Журналист, писатель, психолог . Увлекается архитектурой, искусством, наукой http://vk.com/...  · 7 мая 2015
Есть мнение, что девушка - это женщина, вступившая в половые отношения, а женщина - это женщина, родившая детей. При этом, в качестве светского обращения желательно использовать я даже не знаю что. На слова женщина - многие обижаются, девушкой, как точно подметил предыдущий ответ - в некоторых случая и возрастах называть собеседника не удобно. Именно поэтому самые распро... Читать далее
Ахаха, девушка - ето женщина вступившая в половые отношения. Возможно грубо, но если коротко, то пока трах*ешся... Читать дальше
вольный бедуин  · 20 окт 2016
Вот я как человек, которого так и этак называют, отвечу. Женщиной можно называть в определенном контексте. Когда мне друзья говорят: "Ох и хитрая (умная, ушлая, забавная и т.д.) ты женщина", -  я гордо задираю нос и настроение сразу поднимается. Причем так было и в 16, и в 20, и в 30 лет. Более того, сама про себя я уже вряд ли скажу: "Девушка". Ну как-то жеманно это. А... Читать далее