От чего зависит сила ветра?

ОбразованиеФизикаНаука
Леонид Губин
На Кью задали 2 похожих вопроса
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 6 авг 2017

Такого понятия как "сила ветра" в науке нет, насколько мне известно. Есть скорость ветра, которая, как и любая скорость, является частным от деления расстояния на время.

С другой стороны есть т.н. шкала Бофорта, для визуальной оценки "силы ветра". Сам я в этом не силен, но гугл помог:

meteoinfo.ru

Странный волшебник  · 5 авг 2017

От того насколько большая разница давления, между точкой из которой этим давлением эта масса воздуха выталкивается, и точкой (а воздушная масса будет стремится туда где мало давления)в которую этот воздух приходит.

Есть много тонкостей, но наиболее поверхностный ответ на этот вопрос будет выглядеть именно так.