Что делать, если уже в 17 лет развивается комплекс, что я ничего не сделала полезного в своей жизни?

ЖизньПодростки+3
Анна Гапанович
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 авг 2017  · b17.ru/id119653

А что Вы *должны были* сделать в свои 17 лет?

Это - не комплекс, это просто какой-то левый "маразм", возможно из семейных внушений подхватили. Вытащите на поверхность эти "обязательные мероприятия" - и оцените, точно ли Вы их "должны" выполнять.

Ну а вообще да, вон уже откомментировали - займитесь "полезным", что бы там ни имели в виду, самое время :)

Веб-редактор  · 5 авг 2017

Откинуть эти мысли. Они разрушают, погружают в апатию, рождают нездоровое самокопание. Как итог, вы как раз ничего не делаете.

Не зависайте на теме пользы и смысла жизни. Пробуйте разные занятия, поступайте по совести. Помощь маме с уборкой — уже полезное дело. Так рождается цепочка добрых дел, всем хорошо и миру польза)