Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывает ли некрасивый(не никакой а именно вызывающий отвращение) закат, рассвет, шторм, некрасивое звездное небо или некрасивый снегопад?

ОбществоФилософия+5
Виктор Руденко
  · 5,8 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 авг 2017

Виктор, я не думаю, что лично у меня любой природный пейзаж мог бы вызвать именно отвращение. Максимум - равнодушие.  Отвращение у меня вызывают только какие-либо проявления живой природы - насекомые, всякие испражнения и тому подобные противные вещи.

Выходит что красота может быть не субьективной, учитывая что существуют явления которые у всех вызывают от нуля и... Читать дальше
кандидат филологических наук  · 5 авг 2017
Я над Вашим вопросом голову сломал. Я не смог вспомнить ни одного случая, когда мне не нравилось, что я вижу, а я наблюдал рассвет в третьем часу ночи в Санкт-Петербурге, невероятные закаты в Ейске и Анапе, видел осенние ночи без неба в Казани и бесчисленные звезды в небе над Мезмаем. Я не слышал, чтобы кто-то говорил: вот вчера закат был херовый, видал? уродство, мля... Читать далее
На мой взгляд, все проще: природа нам нравится не столько из-за своей гармоничности, сколько из-за масштаба... Читать дальше
Первый

На вкус и цвет, знаете ли. У меня есть знакомый, который не очень-то любит "густые" закаты и рассветы. Говорит, что глаза устают, слишком ляписто. А я не особо восхищаюсь снегопадом или дождем.

Первый
Исследователь жизни  · 12 авг 2017
Передать не могу насколько тяжело мне смотреть на эти облака, отвратильное и пунающее явление, как по мне. Буквально Undulatus Asperatus означает «волнисто-бугристый». Этот тип облаков был занесен официально в «Международный атлас облаков» как отдельный вид лишь в 2009 году. До начала 21 века их появление считалось крайне редким. Читать далее

Фотка прям как картина Ван Гога выглядит.

Экстравертирующийся в приятной компании интроверт  · 12 авг 2017
Как мне кажется, все зависит от самого человека и от его восприятия. Например, когда я прочитала вопрос, в моей голове сразу возникла мысль: "Эээээ... Дык конечно же бывает!" Практически каждое описанное автором природное явление хоть раз вызывало у меня отвращение. Закат/рассвет? Тусклый, сероватый, заслонённый чёрными тучами, отдающий зеленоватым светом. Шторм... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 8 авг 2017

У природы как-то нет выбора - она вынуждена быть прекрасной. Что-то отвратительное могут делать лишь те, кого... "господь" наделил свободой.

Это значит что красота может быть объективной? Если природа прекрасна без вариантов.