Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Гарри Поттер не наколдовал себе зрение?

Зачем я это узнал?
Дастан Мухамедкалиев
  · 68,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Фанат мира Гарри Поттера, перечитавший все книги по нескольку раз.  · 18 авг 2015

По той же причине, что и его отец Джеймс, который ходил в таких же очках. Магия имеет границы возможно. А вообще сама Роулинг отвечала на этот вопрос так - у Гарри должны были быть какие-то слабости, что бы он не был идеальным человеком даже в волшебном мире.

В общем, потому что так надо.

Вольный слушатель  · 17 авг 2015
Ответить на ваш вопрос точно может лишь Дж. К. Роулинг, однако, я осмелюсь сделать предположение. Скорее всего, зрение Гарри Потерял от вспышки заклинания Авада Кедавра, которым его пытались убить, т.е. вред был нанесен косвенно и очень мощной магией. Как мы знаем, не все проблемы, которые создает магия, можно ей же и убрать, примеры мы видим в книге: рука Дамблдора в 6... Читать далее
Осмелюсь напомнить, что отец Гарри, Джеймс, тоже носил очки. Однако никакому непоправимому заклинанию он не... Читать дальше
Студентка международно-правового факультета МГИМО  · 17 авг 2015

На самом деле Дж. Роулинг уже отвечала на подобный вопрос. Источник не помню, но примерную суть скажу.

Причина в том, что магия имеет границы. Так, например, нельзя наколдовать деньги, изменить гены, наколдовать зрение, изменить форму носа и т.п.

На счет формы носа вы погорячились, метаморфомаги могут менять внешность как угодно. И, кстати, когда Гарри выпил... Читать дальше
Первый
Студент, практикую всестороннее развитие  · 18 авг 2015

Очевидно, что образ "мальчика в очках" придает герою обаяния. История как кинематографа, так и писательского дела знает миллионы примеров положительных героев, которые носили очки.

Очки - атрибут, говорящий об образованности и интеллигентности главного героя. Магия здесь ни при чем, просто такой вот образ.

Первый
черничный пирог  · 18 авг 2015

Многие противоречия мира Роулинг переосмыслены в фанфике, написанном ученым Элиезером Юдковским. Убежден, что находить ответ на ряд подобных вопросов лучше именно в этой книге, а не в оригинале hpmor.ru

книга просто невероятная!

Маркетолог.  · 17 февр 2017
Мне вспомнилась советская книжка о старике Хоттабыче которого выпустил советский школьник. В росказе есть моменты, когда Старик создает телефон и часы. Но ему удается воссоздать только внешнюю форму, и у него получаются красивые вещи из цельного фарфора или золота, которые с практической точки зрения абсолютно бесполезны. Ето происходит потому, что он не понимает как... Читать далее
Массажист, коуч по управлению стрессом  · 9 нояб 2015

Так это же очевидно - психосоматика, нежелание видеть реальность - магией не лечится. Только медитации, прощение и принятие себя ))) Пусть почитает Норбекова, позанимается йогой, цигун, и будет как новенький )))

Люди не понимают юмора

с кем не бывает  · 9 авг 2017

В 'интервью' для Vogue Дэниел Рэдкдифф упомянул одну интересную деталь:

  • Что ты знаешь о Гарри Поттере такого, что никто больше не знает?

  • Ему не нужны очки.. Они просто стильные.

https://youtu.be/juJdwItGr2w

zen.yandex.ru/sciencecafe  · 10 янв 2016
По той же причине, по которой он не убил Гермиону в моменте, когда увидел маховик времени (я бы пристукнул: просто от негодования) -"..Дамблдор дал мне его, чтоб я могла быть на двух уроках сразу". Ведь оказывается,- можно было слегка отмотать и провести операцию по уничтожению Воланде-Морта в Годриковой впадине в моменте, когда тот убил его мать. Возможно он не замочил... Читать далее
кажется, псих - это вы. огромное количество несостыковок - это естественный атрибут любой выдуманной Вселенной со с... Читать дальше