Почему, ругая Усманова и нефтяных олигархов 90-х, Навальный умалчивает о своих приятелях, Касьянове и Ходорковском?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

А что не так с Касьяновым? Про историю с дачей. В 2006 году московский Арбитражный суд признал Касьянова добросовестным приобретателем и отказал в возврате имущества государству. Про "Миша 2%" также ничем не подкрепилась информация, пустые домысли. Сам он возникновение этого прозвища объяснял своим конфликтом с Гусинским, произошедшим в 1999 году, в результате которого "в газете "Сегодня", входившей в холдинг Гусинского, появилась подмётная статья. В ней рассказывалось о том, что по Москве ходят слухи: мол, новый министр финансов якобы берёт "откаты", за это его прозвали Миша-Два-Процента" Процитирую Вам слова самого Касьянова: Я отреагировал: "Вы же прекрасно знаете, что это полная чушь". На что Путин сказал: "В народе говорят, что дыма без огня не бывает. Так что имейте это в виду"  

Теперь по поводу Ходорковского. Михаил Борисович находится в оппозиции Путина, с каких пор Ходорковский стал приятелем Навального? Я не берусь судить дела Ходорковского, потому что там не так всё однозначно, но приятелем, как Вы говорите, он Алексею не был. Ещё до Навального Ходорковский хорошо общался с Путиным. Кстати, по поводу Путина. Известные связи Владимира Владимировича с Борисом Абрамовичем вспомнить не желаете?

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
41
-7

Понял ваш ответ. Просто Касьянов честный, а Ходор хороший. На том и порешим. Плохие и нечестные - это только те, кто за Путина.

-19
Ответить

Дмитрий, не надо передёргивать. Борис Абрамович тоже хорошим человеком был. Эти господа не виноваты, что у них в бывших друзьях был не очень приличный господин.

0
Ответить

Я уже запутался, вы о ком?

-6
Ответить
Ещё 23 комментария

Ну, как же. Касьянов работал при Путине в начале 2000-х, Ходорковский довольно хорошо общался с Путиным в начале 2000-х, а Борис Абрамович вообще один из лучших друзей Владимира Владимировича был.

+4
Ответить

Именно. И всех их Путин убрал от власти, так как власть должна быть одна. Она не должна дестабилизировать политику.

-16
Ответить

Она - олигархия в смысле.

-12
Ответить

Ага... Их убрал, зато сделал олигархами своих друзей по кооперативу, тренеров по дзюдо, школьных товарищей, любимого виолончелиста и научного руководителя диссертации. Конюхи с постельничими... как при царе-батюшке.

+23
Ответить

Да, лучше бы остались олигархи со своими рычагами, чем верная свита! Хоть кусок говна, лишь бы не Путин!

0
Ответить

Задаёшь нормальный вопрос

Начинаешь выражать своё мнение в комментах

+3
Ответить

Макс, лучше бы остался парламент, пускай даже в нем сидело бы несколько олигархов.  Хоть какие-то системы сдержек и противовесов, чем эти конюхи и постельничьи, становящиеся одномоментно крупными бизнесменами в списке Форбс - прямо как в XV веке...

+13
Ответить

Бы, бы, бы... вам не сдержки и противовесы интересны, а лишь бы не Путин, вот в чем беда. Всем давно известно, что у нас бандиты наверху сидят, с этим спорить никто не будет. И тут значит, не одна ветвь бандитов держит страну, а сразу несколько. Вопрос - через сколько лет этот котёл взорвется? 

Бы, если бы -  у нас до сих пор были бы бандитские разборки на улицах. И не такие латентные, как сейчас, а настоящие, не знаю уж, успели ли вы Илья их застать. Хотя бы в историях участников, а не из телевизора и интернета. Просто судя по романтизации ельцинского периода, вся эта жесть прошла мимо вас.

-11
Ответить

Бандитские разборки на улицах это вот как месяц назад два тейпа чеченских в Москве перестрелку устроили с десятком трупов? Или вот как на днях директора океанариума киллер пришил по дороге на работу? Или терракты не прекращающиеся под носом у ФСБ (о том, что террористы получают российское гражданство и квартируют у замгенпрокурора, а потом устраивают перестрелку прямо в зале суда, потому что их ведут всего двое конвойных, я уже молчу). И я отлично помню 90е, память хорошая. И отлично помню двухтысячные. Так вот, не сказал бы, чтобы после восшествия нашего дона Рэбэ мне стало сильно спокойнее. По крайней мере моя мать и несколько друзей чуть не погибли именно при прославленной путинской стабильности. 

И нет, мне пофиг на фамилию того, кто сидит в кресле президента. Если это будет не Путин, а Иванов или Сидоров - мне без разницы. Мне важно то, какими механизмами человек в это кресло (а так же в любое другое государственное кресло) попадает, известна ли предельная дата его там нахождения и есть ли механизмы и способы его оттуда убрать без мордобоя и кровопролития, не дожидаясь его смерти, а так же есть ли в этой системе механизмы открытой и публичной конкуренции и обратных связей, поскольку без них любая система быстро и необратимо деградирует, что мы можем наблюдать последние 17 лет. И да, если у парового котла завинчивать всеми силами все крышки, перекрывать все клапаны вывода пара и усиливать давление, то он гарантировано рванет, только не надо винить в этом того, кто слегка отпустит гаечный ключ.

+10
Ответить

Периодические мафиозные разборки  - это нормальное демократическое явление, можете обратиться к опыту Запада. А я говорю про обстановку в стране и уравнивать происходящее в 90ых, 00ых и сейчас - это, право слово, не от большого ума. 

Я понимаю ваше стремление к настоящей демократии, но боюсь на этой территории, настолько идеального строя никогда не будет.

-8
Ответить

Почему же не будет? Народонаселение недоразвитое с лишней хромосомой и повышенной духовностью? Или просто земля проклятых западных ценностей не приемлет, в отличие от Финляндии, Прибалтики, и даже Японии с Кореей?

А на опыт Запада вековой давности ссылаться, конечно, высший пилотаж. Мол "это не я двоечник, вон у Пети тоже двоек полно".

+4
Ответить

Да, скорее земля не приемлет тех ценностей. Я бы даже по-другому немного сказал - этот политический строй был создан с учетом тамошнего менталитета. Мы либо принимаес полностью их мироуклад, либо выстрадываем свой, как они свою демократию выстрадали. Просто так на готовенькое насесть не получится, собственно поэтому у нас сейчас проблемы. 

В Америке закончились бандитские разборки век назад? Интересно... надо будет почитать! 
Тут не в Пете дело, а в том, что это естественные процессы, когда единого регулятора нет. Каждый пытается быть главным.

-7
Ответить

А в Японии тот же менталитет или в Южной Корее? Или в Норвегии с Финляндией? И везде, замечу, все очень по-разному, только принципы и механизмы общие, а дальше уже местный колорит и традиции. Где-то монарх даже остался на троне и что-то еще делает, где-то даже Президент - фигура исключительно формальная и в политическом плане никого не интересующая. У каждого на свой вкус и цвет. Но вот такого, чтобы в бандитских разборках государство участвовало в качестве равноправного партнера и получателя доли (Кущевка цапковская) или прикрыватель разборок (как в случае с чеченцами) - такого что-то нигде не наблюдается. 

И да, эпоха гангстеров в США - это 20е-30е годы прошлого века. Чуть меньше ста лет назад. И то их по большей части таки сажали и ликвидировали, а не ставили руководителями регионов.

+6
Ответить

Как думаете, сколько японцев, американцев или британцев знают про события в Кущевке и про связь Цапков с правительством? 

А теперь подумайте, сколько таких же историй есть там, которые просто до нас не доходят. Вы не думайте, что там страна эльфов. Там у власти такие же бандиты, педофилы, извращенцы и прочая шваль. По-другому не бывает, поэтому у нас в 21ом веке до сих пор войны происходят.

-6
Ответить

У меня очень неплохие связи и знакомства во всех этих странах. Я очень неплохо знаю о том, сколько и чего у них происходит. 

А позиция "везде говно, поэтому продолжаем сидеть в нашем" - это прекрасно.

+5
Ответить

Впрочем, в одном вы очень правы - за границей про Кущевку и, например, банду ГТА не знают. В первую очередь потому, что у нас эти события, которые были бы первой новостью для любых уважающих себя национальных СМИ (как был Вашингтонский снайпер или погромы в Детройте или в Фергюсоне) в крупных наших СМИ толком не освещались (интересно, почему) в отличие от событий в соседних странах и на проклятом Западе. Это у нас тоже такая национальная особенность менталитета видимо.

+3
Ответить

Так, ну тогда вы можете со всей ответственностью заявить, что случаев бандитизма, близкого к кущевским событиям или бесконечных историй про педофилов там не происходит? Расскажите побольше, без иронии прошу, ибо у меня мало таких знакомых и мне кроме как из интернета негде пополнять свои знания в таких интимно-национальных вопросах. 

Вы мои слова про говно не передергиваете. Я говорил, что нам надо свою демократию заслужить и построить, а не тупо копировать. Тупое копирование со всеми ценностями - это уже будет напоминать колониальное завоевание нашей страны. Вы хотите полностью прогнуться под Запад?

-3
Ответить

Случаев бандитизма, в которых бандиты были бы рука-об-руку с государственными структурами, а после поимки и наказания бандитов все связанные с ними (общими делами, общим бизнесом, просто покрывательством) госслужащие остались на своих местах (как в Кущевке) - нет, не бывает. 

И случаев педофилии там встречается, конечно, много (пусть и не так много, как об этом рассказывают персонажи вроде Бергсет), но мы тут потому и знаем о них, потому что там это скандал, первая новость и с этим явлением таки реально борются с переменным успехом. В отличие от наших родных пенатов с особым путем, где об этом если и пишут и говорят, то только если уж совсем что-то страшное, как не так давно в Питере. 

Характеристикой системы является не наличие ошибки, а реакция на эту ошибку. И реакции у нас очень и очень разные. Чтобы было совсем понятно - две зеркальные истории. Расследование Навального о незаконном обогащении друга Медведева и расследование сеульской газеты о незаконном обогащении подруги президента ЮК. Истории похожие как две капли воды - крупные бизнесмены переводили деньги всяким "благотворительным фондам", записанным на друга высокопоставленного лица, а на эти деньги приобретались объекты недвижимости и роскоши, которыми как своими пользовалось это высокопоставленное лицо. 
Итог 
- у нас - самые крупные в современной истории по географическому охвату митинги, винтилово, обвинения расследователей в политическом заказе и "политической педофилии", засекречивание доходов высших чиновников (Дума приняла закон) 
- у них - 8% населения вышли на улицы, президент пинком под зад с поста и за решетку, подруга там же, как и руководители ряда крупнейших компаний, дававшие взятки (включая директора Самсунга)

И нет, тупо копировать все под чистую не надо. Как я и писал выше, вполне можно сохранить национальный колорит и свои национальные особенности, скопировав базовые принципы устройства системы - открытую политическую конкуренцию, разделение властей, равенство всех перед законом, устойчивые обратные связи, сильное местное самоуправление.

+3
Ответить

А по поводу колонизации, почитайте, пожалуйста, в любом толковом словаре понятие слово "колония". Может, что-нибудь поймете.

+3
Ответить

Сейчас будет приведен пример, который может вызвать у некоторых категорий граждан недомогание, но обратимся к ЛГБТ-теме.
Копирование даже базовых принципов построения западной модели государства означает принятие и некоторых морально-этических нововведений, например, однополые браки. Я ни в коем случае сейчас не осуждаю представителей меньшинств, просто самый яркий пример. В нашей стране такое возможно только в случае колониального завоевания и насильной смены ориентиров. Поэтому нам тут надо немного пораскинуть мозгами, поумываться кровью, и прийти к выводу о том, как бы перестроить эти базовые принципы под себя. Не копирование, а переосмысление. 

Именно тогда мы создадим не просто систему для нас самих, а альтернативу, которую уже потом, может быть, даже будет копировать Запад. Собрались же с силами и создали социалистическую систему, которая пол мира завоевала. Значит и с т.н. демократией получится, просто надо сначала для самих себя понять, что это - свобода. И насколько много нам свободы надо, как бы парадоксально это ни звучало. 

За освещение темы бандитизма в Западных странах, спасибо, всегда интересно почитать, хоть и не согласен с некоторыми выводами.

-3
Ответить

В любом толковом словаре фашизм и нацизм - это разные понятия, но мы же понимаем, что это одна херня ;-)

-2
Ответить

Я вам открою большой секрет Полишинеля - принимая демократические институты совершенно не обязательно легализовывать однополые браки (хотя лично я в этом не вижу никакого вреда и вообще считаю, что в законодательстве не должны фигурировать указания таких признаков как пол, национальность, сексуальная или иная ориентация, политические и религиозные пристрастия). Это как раз одна из тех вещей, которые можно отнести к национальным особенностям. 

Есть множество вполне демократических государств, которые не легализовали однополые браки: упомянутые мной выше Япония и Южная Корея вполне обходятся без легализации однополых отношений, Австралия, Болгария, Румыния, Латвия, список можно продолжать. Более того, во вполне демократических странах еще лет 30 назад об этом не могло быть и речи и демократии это совершенно не мешало.

+2
Ответить

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, антикоммунизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[6], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм и политику геноцида.

Так что нацизм - частный случай фашизма.

+1
Ответить
Прокомментировать

Из книги воспоминаний Михаила Касьянова "Без Путина. Политические диалоги с Евгением Киселёвым".

М.Касьянов рассказывает о двух своих последних встречах с Путиным после своего увольнения с поста Председателя Правительства:

Насчёт предложения Путина заняться созданием "объединённого международного банка" М.Касьянов принимает решение отказаться от этой идеи. "Я сказал, что ... ухожу в частный бизнес. Он в ответ поинтересовался, чем именно я буду заниматься? Я пояснил, что собираюсь организовать небольшую консалтинговую фирму. 

И как на всё это среагировал Путин? Что сказал на прощание?

"Если у вас будут проблемы с налоговой службой, пожалуйста, обращайтесь". И добавил: "Но только лично ко мне".

Это была ваша последняя встреча?

Нет, была ещё одна. Я ... собирался в Москву (после поездки за рубеж. - АА), как вдруг мне звонит Путин: "Вы гле? Нужно срочно увидеться". Я, разумеется, тут же согласился, но извинился, что срочно не смогу, а приду сразу после возвращения, через два дня. Тогда и состоялась наша последняя встреча.

Путин предлжил мне снова вернуться к идее объдинённого международного банка. Я сказал, что считаю эту тему полностью закрытой после нашей предыдущей встречи в ноябре и что я уже начал собственный консалтинговый бизнес. Путин не стал меня уговаривать и заявил: знайте, если начнёте заниматься оппозиционной деятельностью, я всё равно вас пережму. И добавил, что в 1999 году, когда я был министром финансов, по Москве ходили слухи про "Мишу - два процента".

Я отреагировал: "Вы же прекрасно знаете, что это полная чушь". На что Путин сказал: "В народе говорят, что дыма без огня не бывает. Так что имейте это в виду".

Вот такие методы работы в Кремле, угрозы и использование госслужбы для борьбы с неугодными.

А вот, что М.Касьянов рассказал о разговоре с Сечиным сразу после того. как вышел из кабинета Путина, где тот объявил Касьянову о его увольнении:

"... Когда я вышел из кабинета президента, произошла занятная история. В приёмной находился замруководителя кремлёвской администрации Игорь Сечин. Он приветливо поздоровался и, отойдя со мной в сторонку, сказал: "Спасибо, что вы научили нас управлять страной. Теперь мы верим в то, что умеем это делать сами. Не поминайте лихом".

Это к разговорам здесь о том, что Путин пришёл во власть якобы с солидным опытом государственного управления.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-3

Да, Евгений Киселев и сам Касьянов - источники, безусловно, авторитетные. Зыгаря забыли.

-8
Ответить

А кто-то опроверг? Эта книга открыто продавалась, все про неё знают. Никто ничего не опроверг.

+6
Ответить

То есть Путин должен опровергать каждый напечатанный бред? У нас вроде как свобода слова. Вы же первый начнете кричать, что Путин давит на борцов за правду.

-6
Ответить
Ещё 4 комментария

В политике есть правило опровергать ложную информацию. Заявления бывшего главы правительства РФ - это не бред. 

А чего Вы так возбудились-то, Дмитрий? "Вы начнёте кричать...", "борцы за правду..." - крыть нечем, так в крик?)))

+5
Ответить

Андрей, я скажу вам честно: понятия не имею, откуда у вас  9 тысяч лайков и каким образом. Но вы несете такой фантастический бред, что у меня в 70% случаев "крыть нечем". Я не знаю, как крыть утверждение, что в США, все работает, ничего не ломается, и вообще всё офигенно. Я не знаю, как крыть утверждение, что в Российской Империи большевики практически не пострадали, а нынешние фэны Навального на площадях - под страшной опасностью. Это антинаучно, антиисторично, тут полное отсутствие причин и связей.  Я не знаю, что такого нужно вам сказать, чтобы вы меня поняли: Путин не может опровергать каждый бред о нем сказанный - он не может бегать за Касьяновым, Зыгарем, Бабченко, Навальным, Чичваркиным, и еще сотней политиков, тремя сотнями писателей и тысячью журналистов - и опровергать, опровергать, опровергать. Я не считаю, что "в политике есть такое правило". Это бред сумасшедшего. Целиком и полностью.

-6
Ответить

Успокойтесь, Дмитрий.

Съездите в США, поживите там и расскажите свои впечатления.

Как пострадали Ленин, Троцкий, Сталин, Зиновьев, Каменев, Подвойский, Крестинский, Сокольников, Молотов? Расскажите.

Да, демонстранты, конечно, подвергают себя опсаности.

Я Вам ничего не говорил за Зыгаря, Чичваркина и др. Вы возбудились на Касьянове. Путин с ним работал вместе, реакция Сечина свидетельствует о том, что работа Касьянова была важной. Политики опровергают ту информацию, которую считают ложной. Здесь не надо бегать - Путину докладывают все такие вещи. В случае необходимости даётся поручение пресс-секретарю выступить с опровержением. Это практика. Я же знаю, о чём я говорю. Непонятно, что Вас возбуждает.

Я Вас просвещаю насчёт вещей, которые я знаю и которых Вы не знаете. Почему у Вас такая реакция, совершенно непонятно.

И снова призываю Вас говорить нормальным языком. Я же не называю Вас сумасшедшим, больным, чокнутым, идиотом и т.д. Некрасиво всё это как-то.

+13
Ответить

А у Андрея все как обычно - черно-белое и по стандарту, все что связано с Путиным - черное) Центр международной военно-политической информации с одним единственным подписчиком всегда даст экспертное мнение))

Вот политик высшего эшелона власти - Касьянов. ВОкруг него бабло и преступность вертятся, он сам вовлечен в схемы, это просто факт, это всегда так бывает. Но если он об этом в книжке не написал, то ничего и не было! Ох, как здорово, наверное, жить в стране эльфов!

-4
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, Касьянов с Ходорковским ему не приятели и он никогда о них так не отзывался, как и они о нем. Более того, отношения с обоими у него довольно напряженные. Единственное, в чем они сходятся - необходимость восстановления сменяемости власти и базовых государственных институтов, а так же нормализации отношений с развитым миром и собственными соседями. А теперь по существу. 

Не знаю, заметили ли вы или нет, но главным объектом расследований ФБК является коррупция, кумовство и незаконное обогащение. В этой части они стремятся проводить расследования максимально дотошно и предъявляют впечатляющий объем доказательств (учитывая, что имеют доступ только к открытым источникам). А с этим и по Касьянову, и по Ходорковскому довольно проблематично. Я сам в свое время потратил немало времени, чтобы найти хоть сколько-нибудь достоверные доказательства коррупции Касьянова по открытым источникам. Кроме той статьи про "Миша 2%" в "Сегодня", в которой никаких фактов приведено не было, я так ничего и не накопал. Если у вас есть что-нибудь, что можно предъявить - со ссылками, скринами, документами и т.д. будет очень интересно посмотреть. С Ходорковским та же история. Ему даже в ходе многочисленных судебных процессов не смогли предъявить ничего, хотя бы отдаленно похожего на коррупцию (зато смогли обвинить в том, что он сам у себя украл всю нефть). А за неуплату налогов (которую даже посчитали с нарушением закона) он уже свое отсидел, причем сполна.

Что касается олигархов 90х, в число которых, замечу, входит и Ходорковский, то у Навального к ним отношение довольно простое - он предлагает обложить всех бенефициаров приватизации разовым крупным налогом. Предложение это я считаю не только маловыполнимым (как минимум потому, что не ясен круг попадающих под этот налог и способ его вычисления), но и просто стратегически опасным.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
-1
Прокомментировать

Ответ так же прост, как и то, что вы его не видите - Навальный не ругает олигархов девяностых, а расследует коррупцию в современной России.

Цели деятельности Алексея Навального и Фонда по Борьбе с Коррупцией указана на сайте ФБК в разделе "О фонде" fbk.info

Фонд борьбы с коррупцией — единственная в России некоммерческая организация, которая занимается расследованием, раскрытием и пресечением коррупционных правонарушений в высших органах власти.

Очевидно что Касьянов и Ходорковский не замешаны в коррупции на высшем государственном уровне, и не создают текущей повестки в этом плане.

Если вы интересуетесь этими фамилиями в плане гос-коррупции, значит живёте в 2000 году. Просыпайтесь, уже 2017, и выяснилось что многое не то, чем кажется.

7
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью