Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек называть себя художником не имея специального образования и таланта, а просто любящего рисовать?

Искусство и культураТворчествоХудожники
Даниил Матушкин
  · 6,7 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 авг 2017

Естественно. Собственно, человек, который рисует, -это и есть художник. Далее мы уже переходим к оценке - "плохой/хороший", "профессионал/дилетант", "авангардный/ретроградный", "оригинальный/вторичный" и т.д. и т.п. Все эти оценки, очевидно, субъективные, кроме (отчасти) "профессионал/дилетант", если понимать ее жестко (учился в соответствующем учреждении/учился у художника, который учился в соответствующем учреждении"). Нужно понимать, что "художник" - это не какое-то высокое звание, орден за заслуги или мандат на эстетическую непогрешимость, это просто обозначение рода деятельности (activity). Само по себе оно ничего особо не значит.

Нигде не тусуюсь, ничем не интересуюсь  · 10 авг 2017
Сложно назвать художником, например, маленького ребёнка, который не имеет ни образования, ни таланта, а просто любит рисовать. Всё-таки заведено, что настоящий художник умеет хорошо рисовать и, в то же время, любит это дело, душу вкладывает в работы, может передать главную мысль и чувства широкой аудитории через картины, и т.д. А вообще, я считаю, что художником себя... Читать далее
Хороший вопрос! Я не имею соответствующего образования, но считаю себя художником, продаю картины, представляю их на выставках, даже иногда веду мастер-классы. Я думаю, это зависит от общего уровня. Очень многие известные художники или не получили профессионального образования или были изгнаны/сами ушли из академий, потому что им было тесно в рамках академизма. У меня... Читать далее