Может ли человек называть себя художником не имея специального образования и таланта, а просто любящего рисовать?

Искусство и культураТворчествоХудожники
Даниил Матушкин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 авг 2017

Естественно. Собственно, человек, который рисует, -это и есть художник. Далее мы уже переходим к оценке - "плохой/хороший", "профессионал/дилетант", "авангардный/ретроградный", "оригинальный/вторичный" и т.д. и т.п. Все эти оценки, очевидно, субъективные, кроме (отчасти) "профессионал/дилетант", если понимать ее жестко (учился в соответствующем учреждении/учился у художника, который учился в соответствующем учреждении"). Нужно понимать, что "художник" - это не какое-то высокое звание, орден за заслуги или мандат на эстетическую непогрешимость, это просто обозначение рода деятельности (activity). Само по себе оно ничего особо не значит.