Каким будет курс доллара через год?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Ирина Зотова
Экскурсовод по Петербургу  · 15 авг 2015

Серьёзные люди на этот вопрос серьёзно ответить не могут, можно только дать сценарии. Однако, есть такой приём, посмотреть на нынешний курс и сказать, что таким же он будет через год, то есть где-то 1,10$ за евро. Если речь про курс к рублю, то есть несколько факторов, которые потянут рубль вниз, такие как падение цен на газ, металлы, истощение резервов валюты, повышение стоимости обслуживания долга, замедление инерционных процессов, таких как строительство, кризис обрабатывающей промышленности(который неизбежен, судя по падению покупок станков и оборудования примерно на 40% ), если ничего не случится особо страшного, то можно ожидать диапазон 70-75 рублей. Но могут произойти и позитивные изменения о которых мы и не подозреваем, поэтому курс рубль/доллар очень непредсказуем.

Стоит отметить, что многие ожидают, что доллар к евро вырастет, может будет один к одному