Как собрать команду, если есть только идея? И если люди работают за идею, как понять, какой процент от предполагаемого дохода им должен дать основатель?

ИнтервьюЕвгений невгень
Mr Jones
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 21 сент 2017

Сначала научитесь мотивировать людей и управлять рабочим коллективом в более традиционном формате, за деньги. Это можно делать в своей компании или в чьей-то еще на руководящей должности. Наличие среди членов коллектива желания реализовать идею и профессиональных компетенций еще не означает, что этот коллектив в состоянии решать реальные рабочие задачи.

По собственному опыту - бесплатный труд никогда не бывает качественным. Когда почувствуете, что набрались опыта и готовы реализовывать свой проект, сразу нацеливайтесь на здоровые, взаимовыгодные отношения с подчиненными, а не на одностороннюю эксплуатацию. Даже не столько из этических соображений, сколько из практических, работа за идею - это тупиковый путь.

Если у вас из ресурсов только идея, есть опыт реализации проектов и управления коллективом - начинайте работать сами. И проблемы и единомышленники достаточно быстро появятся сами, если вы не сидите на диване, воспевая свою мегаидею, а делаете что-то конкретное и значимое в направлении ее реализации.