Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как собрать команду, если есть только идея? И если люди работают за идею, как понять, какой процент от предполагаемого дохода им должен дать основатель?

ИнтервьюЕвгений невгень
Mr Jones
  · 4,1 K
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 21 сент 2017

Сначала научитесь мотивировать людей и управлять рабочим коллективом в более традиционном формате, за деньги. Это можно делать в своей компании или в чьей-то еще на руководящей должности. Наличие среди членов коллектива желания реализовать идею и профессиональных компетенций еще не означает, что этот коллектив в состоянии решать реальные рабочие задачи.

По собственному опыту - бесплатный труд никогда не бывает качественным. Когда почувствуете, что набрались опыта и готовы реализовывать свой проект, сразу нацеливайтесь на здоровые, взаимовыгодные отношения с подчиненными, а не на одностороннюю эксплуатацию. Даже не столько из этических соображений, сколько из практических, работа за идею - это тупиковый путь.

Если у вас из ресурсов только идея, есть опыт реализации проектов и управления коллективом - начинайте работать сами. И проблемы и единомышленники достаточно быстро появятся сами, если вы не сидите на диване, воспевая свою мегаидею, а делаете что-то конкретное и значимое в направлении ее реализации.

Первый
создатель MSQRD  · 21 сент 2017
Чаще всего компании основываются вместе с друзьями. Во всех случаях, когда нет финансирования для выплаты зарплат сотрудникам, первые люди в компании — ваши знакомые и друзья. Бизнесмен всегда должен уметь заработать деньги - соответственно, либо к моменту основания фаундер сам должен где-то заработать средства, которые потом пойдут в фонд оплаты труда первых... Читать далее
"Однозначности формулы противостоит многообразие системы. Новую жизнь нельзя начинать с...  · 4 авг 2017
На мой взгляд, в данной ситуации нужно сесть за стол переговоров "с открытыми картами". Если команда готова впахивать "за идею", то это дорого стоит. Соответственно и доходы в равных долях, на всех. АртЛебедев как-то в своем блоге писал, что у людей разных идей овердохуя, а вот реализовать эти идеи никто не может/не хочет. Исходя из личного опыта, я с ним согласен. Так... Читать далее