Ms. GK
август 2017.
5805

Какой американский фильм 40-60х годов стоит посмотреть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

Как уже выше написали, всё зависит от жанра. Но вот маст-воч от меня:

Комедии: "Его девушка Пятница" (1940), "Приходи со мной жить" (1941), "Иметь и не иметь" (1944; частично комедия, частично военная составляющая), "Поющие под дождём" (1952), "Забавная мордашка" (1957), "Высшее общество" (1956), "Завтрак у Тиффани" (1961). 

Детективы: все хичкоковские ("Верёвка", "Окно во двор", "Поймать вора" и т.д.)

Нуар: "Двойная страховка" (1944), "Леди из Шанхая" (1947), "Винтовая лестница" (1945), "Леди - призрак" (1944), "Третий человек" (1949), "Тень сомнения" (1942), "Чёрная полоса" (1947), "Ниагара" (1952).

Хороший послевоенный фильм "Лучшие годы нашей жизни" (1946) + Ланговский "Палачи тоже умирают" (1943), "Мост Ватерлоо" (1940).

leona ⠀отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-1
Прокомментировать

Хочу поделиться небольшой историей.

Однажды мне тоже захотелось посмотреть какой-нибудь фильм. Выбор пал на "Криминальное чтиво". Анекдот про кетчуп, танцы, "english do you speak it?" только подогревали интерес. Настал момент, и фильм у меня на диске. Думаете, я сразу посмотрел? Что вы, внимание переключилось на другой фильм, затем второй, третий... Всё закончилось тем, что фильм пролежал без просмотра несколько месяцев, пока я случайно не увидел спойлер на него. С тех пор я никак не могу забыть это, и "Криминальное чтиво", с его хвалебными диалогами (да и вообще многие называют фильм "культовым") прошёл мимо меня.

К чему я это. "Психо", который здесь уже рекомендовали, один из тех фильмов, получить спойлер к которому будет очень и очень плохо. Я бы даже сказал больно, так как это одна из известнейших работ Хичкока. Лично мне, как только я слышу "Хичкок", первыми на ум приходят "Птицы", "Окно во двор" и "Психо". Ещё Грейс Келли, ну это уже другой разговор :)

Поэтому, если вы ещё не смотрели этот триллер, обязательно сделайте это. Я бы ещё добавил сюда "Гражданина Кейна" (по словам некоторых, там тоже кое-что есть).

Теперь что касается рекомендаций. Как здесь верно заметили, многое зависит от вашего вкуса и предпочтений. Я постарался выбрать фильмы не отмеченные здесь и за которыми можно приятно (иногда даже с пользой) провести время. 

Нуар, триллер:
"Мальтийский  сокол" (1941), "Газовый свет" (1944), "Не тот человек" (1956).

Драма:
"Грошовая серенада" (1941), "Касабланка" (1942), "Огни рампы" (1952), "Анатомия убийства" (1959), "Бильярдист" (1961), "Детский час" (1961).

Мелодрама, комедия:
"Филадельфийская история" (1940), "Магазинчик за углом" (1940), "Римские каникулы" (1953), "Незабываемый роман" (1957), "Милый сэр" (1958), "Квартира" (1960).

Отдельно хочется отметить режиссёра Боба Фосси и фильм "Любите ли вы Брамса?" (1961), хоть они не совсем отвечают заданным условиям. Также в этот период началась знаменитая "бондиана" (рекомендую "Голдфингер" 64-го), и, по мнению некоторых, у её истоков стояли не Теренс Янг и Шон Коннери, а... Альфред Хичкок с Кэри Грантом ("На север через северо-запад", 1959 - ещё один прекрасный фильм).

Благодарю за внимание!

5
-1
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я бы посоветовал " 12 разгневанных мужчин ". Прекрасное диалоговое кино. На 5 месте ( вроде бы ) в рейтинге самых лучших фильмов всех времен и народов IMDB. Фильм затягивает сразу же, как начинаются диалоги, а после окончания еще очень долго заставляет думать. А еще этот фильм называют лучшей юридической картиной в истории ( из-за наглядного демонстрирования важности презумпции невиновности, как я полагаю ).

3
0
Прокомментировать

Всё зависит от ваших жанровых предпочтений. К примеру, этот период времени стал золотым для американских романтических комедий. Из наиболее ярких: "Римские каникулы", "Как украсть миллион", "В джазе только девушки" и т.д.

Также, как известно, в 40-е произошёл рассвет жанра нуар (те самые ч/б фильмы про крутых детективах в шляпах и плащах), который пользовался невероятным успехом у публики. В данном случае могу порекомендовать фильмы "Женщина в окне", "Газовый свет" и "Завороженный".

Если обращаться к другим жанрам, то рекомендую обратить внимание на следующие классические американские киноленты:

1. Психо (классика жанра триллер)

2. Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (легендарная сатира Стенли Кубрика)
    3. Тропы славы (опять Кубрик)

3. Ночь живых мертвецов (первый в истории зомби-фильм)

5. Шарада (великолепная криминальная комедия)

6. Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (вестерн)

3
0
Прокомментировать

Хотя бы немного сузить жанры...

Все выше перечисленные фильмы - хорошие.

Добавлю еще "Маньчжурский кандидат" - фильм, который заложил основы конспирологического шпионского триллера. Сегодня он смотрится немного наивно, но зато понимаешь, откуда ноги растут у многих современных произведений, включая даже игру Call of Duty: Black Ops.

Интересно, что говоря о той эпохе, любители кино в первую очередь вспоминают Хичкока, "Касабланку" и "Завтрак у Тиффани", но в 50-60-ые попадают также и фильмы-пеплумы, такие как "Спартак" или "Бен Гур". Эта была совершенно особая эпоха для Голливуда, эпоха роскошного развлекательного кино. Современный коэновский "Да здравствует Цезарь" - именно ее пародирует.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью