Ближний Восток в раннем Средневековье был флагманом науки и искусства, но что пошло не так?

ИсторияПолитология+4
Лёша Сивцов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 29 авг 2021
"Флагман науки и искусства" - это роскошь, которую могут позволить себе только богатые цивилизации.
Ближний Восток был в те годы главным Хабом по торговле между Китаем и Индией с Европой. И как монополия диктовал все цены на ключевые товары, снимая себе большую часть маржи.
А развитие северного пути Чингисханом, через Москву Ивана Калиты и открытие южного трафика португальцами забрал эту монополию у Багдада и Самарканда и им пришлось затягивать пояса.
Как нужно затягивать пояса и перестраиваться Польше и Украине, когда их функция главного посредника ослабилась на южный коридор (имени Васко да Гамма) и северный коридор (имени Чингисхана).