Знают ли создатели «Смешариков», что их персонажи стали мемами?

ИнтернетЗашкваршн+3
Анна Морозова
Главный режиссер проекта «Смешарики»  · 29 окт 2018

Разумеется.

Во-первых, проекту уже 15 лет. Были люди, которые начали смотреть первые серии «Смешариков» в возрасте пяти лет, то есть им сейчас уже за 20. Были люди, которые начали смотреть в десять лет, у них уже есть собственные дети.

Это проект, который оказывает влияние на несколько поколений. Есть люди, которые на нем выросли. Плюс ко всему, в этом сериале поднимаются серьезные темы, не всегда понятные для детей, но интересующие взрослых.

Поэтому взрослые-подростки это чувствуют, и именно так здесь появляется тема мемов. Сериал — это не просто разноцветные персонажи, а нечто более глубокое. Я как-то для себя пытался сформулировать идею проекта, и пришел к выводу, что «Смешарики — это энциклопедия человеческих пороков». Рассматриваются человеческие пороки на примере шарообразных животных.

Я думаю, распространенность персонажей в мемах может быть связана именно с этим. Да и в целом кадры из серий, тексты и темы, поднятые в сериях, — уже самодостаточная картинка. Там есть глубокие философские идеи, которые привели к тому, что такой сериал смотрят не только дети, но и другие возрастные категории.