Почему иллюминаторы самолетов и ракет круглые, а не квадратные?

Технологии
Илья Иванов
CAD/CAM. UAV  · 18 окт 2015

Вообще на самолетах редко когда встречаются круглые иллюминаторы. Они скорее овальные или шестиугольные-со-скругленными краями. На космических станцих так же большинство часто используемых иллюминаторов (тот же Dome например) не строго круглой формы. Чисто прямоугольными их не делают из за сложности обеспечение герметичности в углах и как уже было сказано - для распределения нагрузки.

инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 29 авг 2015

Давление, испытываемое самолетом/ракетой извне распределяется по всей кривой круглого иллюминатора, и, будь он квадратным, имело бы место повышенное давление в этих четырех углах, что может привести к появлению в этих местах трещин и т.д.