Какое самое большое по объему литературное произведение в мире?

Искусство и культураЛитератураКниги
Александра С.
Мне лень  · 4 авг 2017

Зависит от того, что именно вы подразумеваете под литературным произведением.

Книга рекордов Гиннесса включает в себя несколько основных позиций, а именно:

1.Самая длинная биография

Самой длинной биографией в истории письменности является история жизни британского премьер-министра сэра Уинстона Черчилля. Книга в настоящее время насчитывает рекордное число томов – 22, и это при том, что ее написание и связанные с ним исследования еще продолжаются.

2. Самая большая публикация
> Самой большой публикацией в мире является 1112-томное издание Британских парламентских документов, выпущенное издательством Ирландского университета в 1968-1972 гг. Полное издание весит 3,3т, стоит 50 тыс. ф. ст

3. Самый длинный роман> Самый длинный роман “Люди доброй воли” Луи Анри Жана Фаригуля, он же Жюль Ромен (Франция) был опубликован в 27 томах в 1932-1946 гг.

4.Самая большая энциклопедия> Самой большой энциклопедией в мире является “Универсальная иллюстрированная евро-американская энциклопедия”, насчитывающая 105 тыс. страниц (Мадрид и Барселона). Ежегодное приложение, которое выходит с 1935 года, содержит 165200000 слов. В августе 1983 года энциклопедия состояла из 104 томов. Ее цена 2325 долларов.

5. Общее количество букв и слов

Библия состоит из 3 566 480 букв. Количество слов колеблется в зависимости от метода их подсчета. Слова, которые пишутся через дефис, могут рассматриваться как одно или как несколько слов. Считается, что общее количество слов колеблется от 773692 до 773746.