Как много пороха необходимо было для выстрела мушкета и сколько его в среднем могло находиться в рожке для пороха в XVIII веке?

ИсторияНаукаОружие
Алиса Лосева
Кандидат экономических наук. Интересы - история экономической преступности, история...  · 24 сент 2020

Мы стреляли на реконструкции из фитильной пищали, но выстрел холостой. Примерно 7 гр. дымного пороха. Зарядка из отмерянного заряда на берендейке. Впрочем, у нас были и заряды в 2 раза больше. Кроме того, в натруске - измельченный порох для полока.