N N
август 2017.
5456

Почему при коммунистической власти росло количество заводов, школ, наукоемких производств и отечественных товаров, а в либеральной, свободной РФ оно падает?

Ответить
Ответить
Комментировать
28
Подписаться
3
7 ответов
Поделиться

Дополню ответ BE YOURSELF: в советское время росло количество школ, производств, науки потому что коммунисты уничтожили школы, производства и науку: вспомните гонения на генетику и кибернетику, закрытие лицеев и гимназий, убийства и ссылки учёных. Потом до них внезапно дошло, что нужно развивать страну и начали героически преодолевать созданные собой же проблемы. Кстати, качество советского образованя весьма сомнительное: я тут почитывала "Автонекролог" Гумилёва, в первые годы своего существования советское правительство запретило в школе историю и географию, видимо из-за того что новые, идеологизированные учебники ещё не были написаны, ну а коммунисты решили, что чем меньше знаешь, тем лучше. Сокращение обучения в школе до 10 лет ни к чему хорошему привести не может, об изучении иностранных языков в СССР лучше вообще не говорить, и даже математика, которая считается единственной вещью, которой нормально учили в Советском Союзе держала планку лишь в спецшколах, созданных в 60-70, а обычный советский школьник не проходил даже начала высшей математики. Пожинаем плоды и сейчас: программа становится интереснее, насыщеннее и сложнее, но учителя с советским образованием не способны по ней учить, так как просто сами не могут её усвоить. Российская империя (которую я вовсе не защищаю, но всё же) дала миру 2 лауреатов Нобелевской премии по медицине, притом что сама премия существовала тогда совсем недолго, а советская школа за 70 лет существования не дала ни одного. 

Я даже не знаю, о каком производстве, тем более наукоёмком Вы говорите: в советское время были очереди за мясом (даже у нас в сельскохозяйственной республике), так себе подъём производства, даже едой обеспечить не могут. И не надо мне тут про космос:  в 1961 г послали человека в космос, а в 1967 начали производить туалетную бумагу, ну камон, так же нельзя. Наукоёмкое производство так и не смогло помочь прекратить отключение горячей воды.

Как тут ответы минусуют, смотрю у любителей Совка пригорело. Правда глаза режет?

68
-31

Прям вопрос - лакмусовая бумажка.:) Любители совка не могут написать ровным счетом ничего своего, кстати, о прекрасной эпохе, о которой им так много понарассказывал дядюшка Зю. Предсказуемо.

+2
Ответить

А тебе не приходило голову что им не давали наград по причинам идеологическим? 

Мне просто интересно каким образом страна отправившая первый спутник, первого человека и первый аппарат на луне смогла сделать все эти революционные достижения без выдающихся ученых?

Каким образом страна где жило четверть ученых мира не могла создать заслуживающего уважения?

Каким образом страна разработавшая водородное бомбу обошлась без достойных ученых?

Каким образом вооружение и технологии отсталой в научном плане страны смогло выиграть вьетнамскую войну?

en.wikipedia.org Вот американский  сайт на английском языке.  Никакой ваты и тому подобного и даже там признают что СССР обладал передовыми знаниями в области математики, физики химии и астрономии?

+2
Ответить

Немного покапавшись я нашел что СССР дал миру миру 15 нобелевких лауреатов. Ты блин хотя бы проверяй что пишешь.

+5
Ответить
Ещё 6 комментариев

Хах, действительно пригорело)))

Вы больше не живёте в СССР, теперь принято соблюдать хотя бы элементарные этические нормы, так что не тыкайте мне. Я понимаю, что в советской школе Вас не могли научить обращаться на "Вы" незнакомым людям, но учитесь сейчас.

Я не говорила, что в Советском Союзе не было нобелевских лауреатов. Я сказала, что "блестящая" советская медицина не дала ни одного лауреата премии по медицине. Снова нужно проявить понимание: в советской школе так были поглощены взращивания в советских головах мировоззрения "вокруг враги", что не утруждались научить детей читать предложения до конца. Перечитайте, что я написала про космос, что я написала про технику, да вообще лучше всё перечитайте, очень внимательно и несколько раз, чтобы не задавать идиотских вопросов, ответы на которые есть в тексте. 

15 нобелевских лауреатов - очень мало. Коммунизм подавляет развитие: сотни миллионов населения и всего 15 лауреатов. У США несколько сотен. И не надо тут ныть, что в США многие уезжали, у Франции, которая по населению гораздо меньше СССР больше 50. Но конечно, неудачи СССР всегда лежат на коварных врагах - капиталистах )

+9
Ответить

ВИКТОРИЯ МУСОВА, 

" Снова нужно проявить понимание: в советской школе так были поглощены взращивания в советских головах мировоззрения "вокруг враги", что не утруждались научить детей читать предложения до конца."

подскажите пожалуйста хотя бы 2-3 дружественные для СССР страны в европе в прошлом веке.

-7
Ответить

Ясень пень вокруг враги. СССР был в состоянии холодной войны с третью мира. А потом произошел советско-китайский раскол и уже почти пол-мира были в идеологическом противостоянии с СССР.  

Не подумайте я не считаю советский союз раем в моих глазах СССР сталинского периода сродни Третьему Рейху, СССР последующих периодов что вроде КНР. 

Просто я не из тех кто считает что Гитлер  ходил с дубинкой и продавал еврейских девственниц Сатане. И я не склонен считать что фашистская Германия была технологически отсталой.  

P.S Прошу прощения за то невежливость по невнимательности. Видимо я подсознательно счел недопустим использовать уважительную форму в данном случае.

-3
Ответить

@Бердибек Сапарбек, ты с МУСОВОЙ - два сапога пара. Нельзя быть вежливым к озлобленным по причине собственного невежества.

0
Ответить

Виктория, дайте пожалуйста статистику кол-ва школ и заводов в Российской Империи и СССР, чтобы иметь представление о том сколько школ уничтожили большевики., а потом опять построили. Вы сильно удивитесь.

Наукоемкие производства - это многочисленные НИИ и конструкторские бюро, как можно говорить что их просто не было? А что же тогда приватизировали и продавали в 90-х? 

Нобелевскую премию дают в Швеции, капиталистической стране, в основном гражданам США или диссидентам которые критиковали СССР, это не какой-то объективный конкурс производимый инопланетянами. Это премия которую присуждают капиталисты. Например премия мира Обаме, как поощрение чего?

Ваш ответ, очень не серьезный, непонятно кто его плюсует, и не потому что вы льете грязь на СССР, это ваше право. Но он сплошь детский, эмоциональный, ничем не подтвержденный. Кроме вашей антисоветской позицци

+8
Ответить

Тому кто свои мнение героически прячет называясь «Анонимный ответ»

Вы пишете «в советское время росло количество школ, производств, науки потому что коммунисты уничтожили школы, производства и науку: вспомните гонения на генетику и кибернетику, закрытие лицеев и гимназий, убийства и ссылки учёных»

Если «в советское время росло количество школ» как можно писать: «что коммунисты уничтожили школы, производства и науку:» Конечно у анонимных авторов можно одновременно и ростить и уничтожать но вообще-то это признак «желтого дома»

Когда по-вашему «коммунисты уничтожили школы, производства и науку» Ваши с сведенья из того же «желтого дома» В СССР были созданы более 10000 крупных предприятий- иначе чем бы мы победили в войне?

«героически преодолевать созданные собой же проблемы» Проблемы достались от империи и это были: массовая неграмотность,отсутствие врачей и отсталая техника

О качестве образования вам сообщает Гумилев-зек который как и Вы ненавидел Советскую власть.

Пишете «Российская империя (которую я вовсе не защищаю, но всё же) дала миру 2 лауреатов Нобелевской премии по медицине, при том что сама премия существовала тогда совсем недолго, а советская школа за 70 лет существования не дала ни одного. »

На самом деле Нобелевские премии получили :1956 г-Семёнов,1958 г Тамм,Франк,Черенков,1962г-Ландау.1964-Прохоров,Басов,1965г-Шолохов, 1975 г-Канторович,Сахаров1978 г-Капица и др.

Таким как Вы Ленин советовал «Учиться, Учиться,и Учиться!» Даже врагам Советской власти нужно быть грамотными!

+1
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, это просто тренды.
Во-вторых, СССР не был абсолютно закрытой страной, чтобы получился автоваз кто-то должен был поехать в Италию и чему-то научиться. А современная Россия не сильно свободная страна, для сравнения страны ЕС типа Эстонии могут почти беспошлинно продавать свои товары практически по всей Европе, кроме СНГ, в Турцию, а в недалёком будущем и с дальние страны типа Канады, Японии, Кореи, Вьетнама, Сингапура, то есть рынок на порядок больше, чем российский. Покупать товары тоже будет легче. 
Про тренды.
Период СССР пришёлся на бурный рост населения Европы, а также на урбанизацию России.
Население выросло в 2 раза, а городское в 7 раз при СССР. Могло бы и больше, но не получилось. 
Конечно, когда так сильно растёт население, то нужно строить дома, железные дороги, технику для строительства и т.д. Это была просто неизбежность. 
Высоко технологичные производства были и в царской России, грузовики, субмарины, самолёты, радиостанции, первое в мире дизель-электрическое судно и пр.
В СССР строили заводы, да их было много, но часто не считались с их эффективностью и нужностью, а деньги на них добывались не всегда красиво, например раскулачиванием, чрезмерным экспортом зерна, что вызывало недоедание в сталинские годы.
Когда же демографический рост затих, то СССР погрузился в застой, да по инерции что-то ещё шло хорошо, но в целом заводы устаревали, продолжительность жизни падала. 
Было много дотационных мест. 
Например производилось очень много вертолётов, конечно это аппараты сложнее, чем жигули, но часто было бы лучше построить нормальные дороги, однако из-за искажённых экономических стимулов этого не происходило, так что, несмотря на орды заводов, легковушек выпускалось мало, примерно столько, сколько сейчас Россия выпускает, конечно, там была выше локализация производства, но эффективнее делать 10% тойоты камри по современным японским технологиям, чем 100% жигулей по 20 летней давности итальянским.
Конечно выпускалось очень много оружия, но толку от этого не было, кому нужно иметь более 60 000 танков
Технологичные производства всё больше отставали от развитых стран, сложно себе представить свободное обращение в брежневском СССР копировальной техники, мобильной связи, интернета, диктофонов, прочих вещей, важность которых стремительно росла в постиндустриальную эпоху.
Страна часто шла по экстенсивному пути, например, предпочитали распахать новые земли, чем повысить урожайность. 
Однако, дотационные огромные, неэффективные заводы не могут содержаться вечно, страна разорится, что и произошло. Динозавры вымерли, горевать тут не стоит, их заменили быстрые, умные млекопитающие. Страны Восточной Европы(некоторые) освободились от гнёта Москвы и смогли сделать выбор в пользу свободы. Им стали сдавать на аутсорсинг кое-какую промышленность, конечно, инвесторам были интересны страны с наиболее привлекательными условиями: разумные и понятные налоги, низкий уровень коррупции, открытость экономики.
Так, например Чехия производит легковых автомобилей почти как СССР. 
Россия за этот аутсорсинг конкурировать особо и не пыталась, ограничившись(в целом) строительством заводов для удовлетворения внутреннего спроса, который был поддержан высокими ценами на нефть, газ и другое сырьё. А люди привыкли к патернализму.
Как вы себе представляете, чтобы в 2007 году кто-то говорил:"нынешняя сырьевая модель и промышленность направленная во внутрь нас не вытянут, когда нефть подешевеет, а это случится неизбежно из-за новых технологий, сланец, электромобили, замедление роста КНР. Нам срочно нужно требовать реформ от власти, добиваться открытия рынков, прежде всего самых крупных, таких как ЕС, принимать их стандарты, в том числе в борьбе с коррупцией." 
Где-то в маленьком островке фэйсбука это могло бы найти понимание, но по большей части это многими гражданами воспринялось бы как речь инопланетянина. У них же и так экономический рост, великая страна встаёт с колен, от добра добра не ищут и пр. А эти тут про электромобили, которых меньше 0,01%.  
Со времён СССР страны стали более связанными между собой, снизились торговые барьеры, выросла глобальная торговля. Если в 1950 гг. СССР вмещал около 7% населения Земли, то сейчас Россия занимает порядка 2%. Автаркичную передовую экономику построить в таком маленьком размере просто невозможно.
Ну и демографическая рента, в СССР было не так много пенсионеров, деньги вместо пенсий можно было тратить на заводы, а при депопуляции и новые школы не особенно нужны, так что в целом доступность среднего образования выросла, да и высшего тоже. 
С больницами в СССР тоже было непросто, да, они были, но медицина застряла в 1950-х годах по уровню своей организации и это не сулило ничего хорошего. 
Продолжительность жизни сократилась примерно на 2 года за время брежневского застоя.

Jean Claudeотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0
Прокомментировать
  1. 30 и более лет назад в России была совсем другая демографическая динамика. Увеличение населения неизбежно ведёт к росту количество заводов, школ и товаров.

2. Советская экономика была закрытой - любой товар имел внутреннее происхождение. Сейчас намного проще, дешевле и качественнее покупать китайский продукт.

6
-2
Прокомментировать

Нельзя рассматривать ситуацию в отрыве от исторической эпохи.

В 30-ые годы в СССР был начат процесс называемый индустриализацией, целью которого было построение развитой промышленности. 

Целью Сталина было построение крепкого государства - империи, которая могла бы воевать со всем миром. Для того чтобы делать современное оружие нужна была сталь, уголь, нефть, древесина, сотни заводов, тысячи инженеров, миллионы рабочих... Все это и было создано. Нужны инженеры, квалифицированные рабочие - значит нужны и школы. Нужны заводы - скопируем у Америки, позовем их инженеров, построим у себя такое же. А потом начнем учить своих инженеров, они будут строить сами.

Не надо обольщаться, люди в СССР в годы сталинских пятилеток были средством, а не целью. Товары народного потребления, жилье, пищевая промышленность - все это в СССР всегда отставало. Вот оружие в СССР - мы делать могли, это да. То что в сталинскую эпоху люди жили буквально впроголодь - никого не волновало. Наелась вдосталь Россия то за всю свою историю - по сути недавно, в тучные нулевые годы. 

Люди в индустриальную эпоху - были средством производства. Люди - это рабочие, солдаты и инженеры. Их нужно было много. Поэтому и строили школы с институтами.

Кстати, рост численности населения - был еще до революции, и огромный. По сути революция, политика Сталина и война - рост населения только тормозили.

СССР хрущевского периода - другой. Тогда о людях хотя бы немного подумали, переселили людей из бараков и коммуналок в хрущевки.

СССР брежневского периода - третий. Тогда на любое развитие просто забили и начали тупо потреблять, меняя нефть на еду.

Сейчас же - ситуация в принципе другая. В постиндустриальную эпоху люди перестали быть основным средством производства, поэтому большого количества рабочих, солдат и крестьян - государствам по большей части не требуется (и это не только у нас). Современному правительству РФ же вообще нужна только нефтяная труба. Отсутствие целей влечет за собой и отсутствие какой-либо созидательной деятельности.

11
-8

Кстати, рост численности населения - был еще до революции, и огромный. По сути революция, политика Сталина и война - рост населения только тормозили.

Насколько я помню, это можно сказать и было причиной революции. За 19й век численность страны выросла в 3 раза с 40 млн до 130 млн. Из за этого появилась огромная армия неприкаянных, которым не досталось ни земли, ни хозяйства, ни образования, ни работы. Совсем все усугубила война, когда государство не смогло их прокормить. В итоге они нашли один выход - убить всех кто живет лучше них, разрушить страну, присвоить чужое себе

+2
Ответить

@Din Don, почему-то Салтыков-Щедрин писал - не как два генерала (государство) прокормили одного мужика, а наоборот - как один мужик двух генералов прокормил.

0
Ответить

Отсутствие целей влечет за собой и отсутствие какой-либо созидательной деятельности.

Этот принцип, кстати, всегда работает

-1
Ответить

"Насколько я помню, это можно сказать и было причиной революции"

Отчасти да. По наблюдениям социологов революции и прочие социальные потрясения происходят в тех странах, где есть так называемый "молодежный пузырь", т.е. происходит бурный рост населения, и доля молодежи высока. Этим некоторые объясняют, например, "арабскую весну". В то же время говорят, что в Японии вероятность революций крайне низка.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Насколько я помню, это можно сказать и было причиной революции. За 19й век численность страны выросла в 3 раза с 40 млн до 130 млн. Из за этого появилась огромная армия неприкаянных, которым не досталось ни земли, ни хозяйства

Нет, причина была несколько иная, даже скорее совокупность причин. Во первых коммунизм предполагал новое, идеальное общество, соответственно революцию делали на основах идеализма, делали мечтатели(очень много интеллигенции участвовало), во вторых в результате неумелого руководства Николая и проблемами с урожаем, страна погрузилась в серию голодных годов, люди(в особенности крестьяне и рабочие) погибали сотнями тысяч, На грани смерти находилось 30 млн. человек.

0
Ответить

ВЛАДИМИР ТРОФИМОВ, врядли тут может идти речь о неумелости руководства. Скорее стечение обстоятельств, с которыми власть просто физически не имело возможности справится. Да, погибали сотнями тысяч, но не существовало решения, которое могло бы это предотвратить. Самым неудачным из них было устроить революцию так как она унесла жизней во много раз больше, чем в худшие годы правления Николая. Если целью революции было снижение смертности, то ее явно не добились. Если цель была улучшение качества жизни, то этого тоже не добились. Правильным и наименее кровавым решением (по моему мнению) было бы перетерпеть навалившиеся на страну проблемы. Изъять излишки у наиболее состоятельных граждан на государственные нужды. В истории нет кризисов, которые не проходили бы рано или поздно

0
Ответить

врядли тут может идти речь о неумелости руководства. Скорее стечение обстоятельств, с которыми власть просто физически не имело возможности справится.

Напомню что к моменту когда Россия (в лице Николая) позволила втянуть себя в разорительную войну тогда когда страна к ней была не готова. На тот момент в РИ была потрясающих масштабов коррупция, воровали все, от жандармов до министров, борьбы с этим опять же - не было, далее небыли организован экспорт продовольствия для голодающих вплоть до 1913, более того - несмотря на ужасный голод продолжался экспорт зерна в небывалых масштабах. Нет сил терпеть когда твои дети на твоих глазах умирают с голода. Голодом были охвачены целые губернии, и они закономерно пошли грабить своих помещиков, а тут Ленин и ко со своими идеями отнять и поделить(к слову отнимаемое было нажито на горбу крестьян), а так-же идеями всеобщего равенства и братства, интернационализм, каждому по способностям каждому по труду, эти идеи пришлись очень по душе массам голодных рабочих и крестьян. Николай не выполнил свою основную задачу, как глава государства - не позаботился о нуждающихся и обездоленных, более того, ввязался в кровопролитную войну, куда посылал их-же погибать, и они его закономерно смели. Словом логика масс совершенно понятна и справедлива, я бы на их месте вероятно тоже увлекся марксизмом\коммунизмом, да и любой бы увлекся под страхом голодной смерти собственной и своих близких.

0
Ответить
Прокомментировать

Причины разные. Они могут быть как в совокупности, так и по отдельности. 

Например, в России мало кого заботит образование. Единственное, что ввели нормальное, но до ума так и не довели - ЕГЭ и ОГЭ. Иными словами, пофигизм. Сюда можно и отнести плохое советское наследие школ как зданий. Т.е. здание под снос. На мой взгляд, здесь именно совокупность. 

Наш отечественный товар не так ценится, как ценится в СССР. Потому что в Советском Союзе не с чем было сравнивать, грубо говоря. А сейчас мы понимаем, что есть товары, которых либо у нас нет, либо гораздо лучше производятся в "загнивающем Западе". Образование, хоть это и своеобразный товар, тоже сюда подходит.

Подытожим: нежелание верхушки исправлять ситуацию, советское наследие и прогресс иностранных продуктов обеспечили падение кол-ва заводов, школ и отечественных товаров.

8
-5

Неча на зеркало (т. е. СССР) пенять, коли рожа крива.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью