Почему меняется цвет глаз?

МедицинаБиология+2
Маша Конорс
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 30 мая 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Цвет глаз определяется количеством и распределением пигмента в радужной оболочке, а так же ее отеком или его отсутствием. Изменять цвет радужки могут воспалительные и дистрофические заболевания сосудистой оболочки глаз, некоторые системные проблемы, например, синдром Фукса, опухоли и отеки радужки, вызванные различными факторами.

Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, к.м.н.   · 10 мар 2021

У человека цвет глаз меняется только с возрастом. У некоторых животных цвет радужки может меняться в связи с шириной зрачка. Но вообще цвет радужки зависит от наличия и характеристик пигмента в ней, а пигментные клетки в течении жизни одни и те-же остаются, только их активность меняется.