навальный может баллотироваться в президенты?

РоссияАлексей навальныйВыборы z018
Анонимный вопрос
Редактор проекта politkultura.com.  · 10 сент 2017

Вопрос можно понять с двух сторон.
1. Может ли фактически
2. Имеет ли право юридически

По п.1.
Россия - авторитарная страна. Не демократия.
Если не верите, посмотрите Индекс Демократии.
Наша страна на ходится на 134 месте. Уверенно занимает место в зоне авторитарных режимов.
Выборов тут нет. Есть только имитация выборов.

Может ли в авторитарной стране так случиться, что ведущий оппозиционный политик попадет на псевдовыборы?
Ответ - нет. В авторитарных странах если и допускают демократических политиков/партий до псевдовыборов, то только слабых и неэффективных.

По п.2.
Насчет юридического права Навального - вопрос спорный.
Навальный был условно осужден по делу Кировлеса, и поэтому по закону не сможет выдвигаться.
Но например когда приговор был отменен ЕСПЧ, и затем отменен Верховным судом и отправлен на повтороное рассмотрение, то пока новый приговор не вынесен, у Навального было "окно".
Появится ли оно снова и попадет ли на период выдвижения - вот вопрос.

Навальный говорит, что запретительный закон противоречит конституции, и он собирается его оспаривать. Тут не могу сказать, нужнен комментарий юриста. Но с обывательской стороны аргументы Навального не выглядят убедительно.

В итоге тут можно долго рассуждать. Но смысл?
Не было бы сфабрикованных уголовных дел на Навальном, Кремль нашел бы много других способов его не пустить. Например, забраковать подписи или поданные документы.