Психика одного человека может сильно отличаться от психики другого? Или существуют законы функционирования существующие для всех?

ПсихологияПсихотерапия
Александра Алевская
Клинический психолог  · 4 авг 2017

Психика одного может сильно отличаться от психики другого - да.

Психика - отражение субъектом (познающий) объективного мира. Отражение субъектом объективного мира зависит от того, что заложено генетически и апперцепции (жизненного опыта). Заложено генетически - весь значимый опыт всего поколения (теория коллективного бессознательного Юнга) и физические характеристики. Полученное путем жизненного опыта зависит от окружающей конкретного индивидуума обстановки. В совокупности мы получаем индивидуальную личность, психика которой может сильно отличаться от другой личности, получившей другой опыт и генетически заложенные параметры.

Законы функционирования психики существующие для всех - есть.

Мозг у всех состоит из одних и тех же составляющих. Нет такого, чтобы у одного в голове были нейроны, а у другого подшипники. Мозг у людей сейчас и у людей, допустим, в Древней Греции не отличается. Соответственно, существуют определенные закономерности в психике людей, которые изучает научная психология.