Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу лучше прочитать, чтобы улучшить знания по физике?

ОбразованиеФизика+3
Август Крайнов
  · 9,6 K
Издательство "МИФ"  · 7 авг 2017

Для начала, я бы посоветовала вам прочитать "Атомы у нас дома" и "Глазами физика"

Эти книги отвечают на "простые" вопросы, которые до сих ставят многих в тупик: почему трава зеленая, как образуется радуга и т.д., а также помогают увидеть науку везде, даже в быту.

Если вы захотите двинуться дальше, то предлагаю вам перейти к "Квантовой вселенной" и "Почему Е=mc^2". Эти книги ответят уже на более глобальные вопросы об устройстве вселенной, о теории относительности, а также о том, почему нас с вами такие вещи вообще должны волновать.)

Таким образом вы получите устойчивую базу, а также интеллектуальную "надстройку". Удачи!

Гидролог,физик,инженер  · 4 авг 2017

Очень советую прочитать "Фейнмановские лекции по физике". Мне,в свое время,они очень помогли с пониманием непонятных моментов.И написаны очень классным языком)
Заодно можете прочитать его же книгу "Вы,конечно,шутите,мистер Фейнман".

аспирантка  · 14 окт 2017
Есть пять ступений на пути к просветлении 1. Я.И. Перельман "Занимательная физика" 2. Г.С. Ланцберг "Элементарный учебник физики" 3. И.Е. Иродов "Курс общей физики" 4. Р. Фейнман "Лекции по физике" 5. Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшиц "Курс теоретической физики" Превые два пункта - для школьников и новичков :) P.S. Лично я сломалась между четвертым и пятым пунктом :) Читать далее
экономист  · 16 окт 2017

Возможно вам лучше найти себе репетитора, он вам точно посоветует какую книгу прочитать. Еще можно почитать на форумах по физике, как вариант. Вам могут там ответить.

Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 16 окт 2017
Судя по вопросу, начальные знания уже есть. Так что популярную литературу типа Перельмана отметаем с негодованием, равно как и школьные учебники. Т.е. речь идет о курсе вузовском. Не обольщайтесь - прочитав одну книгу, вы не получите желаемого "улучшения знаний". И еще - без основательного знания математики в физику лучше не соваться. Минимально - дифференциальное и... Читать далее
Нет ничего лучше для понимания физики, чем отличный учебник по физике. Конкретно, учебник Мякишева за 10-11 класс могу посоветовать, если всё реально плохо. Всё остальное, описанное другими пользователями, - научпопская литературщина, рафинированное дерьмо для масс и развлекаловка, рассчитанная на мамкиных интеллигентов. Потом, уж если попрёт, советую переходить к... Читать далее
Учусь на физика ядерщика,надеюсь выжить  · 1 сент 2017

физика для чайников, автор-Андрей задумавшийся (по крайне мере так на сайте проза.ру) лично я книги понятней не видал.2)Еще есть неплохой справочник "физика на 100 страницах"в нем все сжато и может быть сложно для неподготовленного читателя.Если рассматривать "большие" курсы,то как тут без Ландсберга,его элементарный учебник по физике - классика. Удачи.