Август Крайнов
октябрь 2017.
7899

Какую книгу лучше прочитать, чтобы улучшить знания по физике?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
103
7 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Для начала, я бы посоветовала вам прочитать "Атомы у нас дома" и "Глазами физика"

Эти книги отвечают на "простые" вопросы, которые до сих ставят многих в тупик: почему трава зеленая, как образуется радуга и т.д., а также помогают увидеть науку везде, даже в быту.

Если вы захотите двинуться дальше, то предлагаю вам перейти к "Квантовой вселенной" и "Почему Е=mc^2". Эти книги ответят уже на более глобальные вопросы об устройстве вселенной, о теории относительности, а также о том, почему нас с вами такие вещи вообще должны волновать.) ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

Таким образом вы получите устойчивую базу, а также интеллектуальную "надстройку". Удачи!

50
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Очень советую прочитать "Фейнмановские лекции по физике". Мне,в свое время,они очень помогли с пониманием непонятных моментов.И написаны очень классным языком)
Заодно можете прочитать его же книгу "Вы,конечно,шутите,мистер Фейнман".

Стас Марасановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
Прокомментировать

Нет ничего лучше для понимания физики, чем отличный учебник по физике. Конкретно, учебник Мякишева за 10-11 класс могу посоветовать, если всё реально плохо. Всё остальное, описанное другими пользователями, - научпопская литературщина, рафинированное дерьмо для масс и развлекаловка, рассчитанная на мамкиных интеллигентов. Потом, уж если попрёт, советую переходить к учебникам из курса общей физики издательства Юрайт (автор Бондарев и др.). Советую также поискать годный практикум ко всему этому. Правда, как это всегда бывает, есть одно но: для понимания физики и занятия ею нужно обладать определённым уровнем математического аппарата, т.е. тут ещё высшую математику нужно прописать. Удачи в занятиях физикой!

Леонид Гнусавыйотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить