Какие есть законные способы заставить человека не держать в городской квартире свору собак?

ЮриспруденцияЖивотные+2
Илья Канаев
Студент - юрист  · 8 авг 2017

Как самостоятельное основание для запрета содержать собак можно ссылаться на нарушение в связи с этим прав соседей, а конкретно в силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Попробовать ссылаться на то, что жилое помещение используется не по назначению: статьей 17 ЖК РФ установлено, что "жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти". Необходимо будет доказать, что содержание собак нарушает права соседей - грязь, шум, вонь и т.д. возникающие в связи с этим, могут быть так расценены судом.

И в дополнение существует такой акт как ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ (утверждены Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101) можно ссылаться на то, что владелец собак нарушает требования норм этого документа (см. п. 2.1-2.4).