Чем отличается академия от университета?

ОбществоОбразование+6
Леонид Губин
На Кью задали 2 похожих вопроса
Любознательный человек  · 4 авг 2017

Здесь мы имеем 3 градации.
Университет - ученое заведение где представлены многие профили обучения. От биологии и до истории. Например МГУ.
Институт - учебное заведение в котором будут представлены предметы из определённой области знаний: технической, естественно-научной, гуманитарной и так далее.
Академия - учебное заведение в котором представлены специальности очень узкого профиля. Например юридическая академия.