Как это — работать лаборантом клинических анализов мочи и кала?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Konstantin Pavlov
Бактериолог  · 25 авг 2015

Отбор пробы кала на бакпосев производится так: медсестра "протирает" анал исследуемого с помощью специальной палочки и помещает её в пробирку. При этом на палочке не должно оставаться частичек кала. Сама палочка не пахнет. Это всё доставляется в лабораторию. Далее всё, что надо сделать с этим анализом - помазать палочкой по специальной поверхности (агару) и засунуть эту палку в другую пробирку с определённым веществом. После этого палочка отдаётся санитарке для стерилизации.

Работа с мочой немного более вонюча - нужно открыть баночку с мочой и изъять из неё около капли мочи и так же помазать по агару. После этого можно закрывать банку и через некоторое время радоваться за выписанное лечение ещё одному пациенту!

Зачем же мочу предлагается сдавать в баночка на примерно 50 мл, если достаточно одной капли?