Правда ли, что современное благополучие Европы в первую очередь обеспечено её бывшими колониями?

ИсторияПолитология+5
TooManyVoices InMyMind
Профессиональный литератор  · 30 мая 2021

Правда.

Только если колонии понимать не в узком, а в широком смысле слова: как страны, чья экономика в полной или значительной степени контролировалась (или контролируется) европейскими странами. Классики МЛ называли такие страны "аграрно-сырьевыми придатками".

Понятно, что в узко-политическом смысле многие из этих стран вовсе не являлись (и не являются) колониями.

И если под "благополучной Европой" понимать только страны т.н. старой Европы. Поскольку если брать Европу всю скопом, то с "благополучием" некоторых европейских стран придется соглашаться с очень большими оговорками.

Возьмем для примера Германию. Германская колониальная империя существовала по историческим меркам мизерное количество времени. Однако при этом Германия уже много лет является "главной страной" ЕЭС, что позволяет ей - через посредство структур ЕЭС - выходить на рынки экс-колониальных стран, входивших когда-то в колониальные империи других стран.

К тому же Германия до сих пор сохранила связи с т.н. полуколониями Германской империи (в первую очередь - странами, входившими в состав Османской империи). Нелишне вспомнить, что драйвером "экономического чуда" в послевоенной Германии, наряду с инвестициями по "плану Маршалла", были турецкие гастарбайтеры.