Обязательно ли есть суп, чтобы быть здоровым?

17914
4
0
14 августа
20:07
август
2015

Вообще суп - это наиболее простая и привычная для нашей кухни палочка-выручалочка: он и согревает, и восполняет объем жидкости в организме, и улучшает пищеварение и кровоснабжение, и дарит нашему организму заряд бодрости, благодаря витаминам из вареных овощей.

Полезен ли суп? Да, безусловно. Обязательно ли его есть, чтобы быть здоровым? Конечно, нет. Я знаю десятки человек, которые никогда не едят суп и при этом прекрасно себя чувствуют. Более того, во многих странах вообще отсутствует культура первого блюда. Американцы, например, очень редко едят супы, а заболеваемость желудочными болезнями у них приблизительно такая же, как и у нас.

Так что давиться супом не надо: пейте иногда что-нибудь теплое и ешьте побольше фруктов и овощей.

105
6
декабрь
2016

В принципе не обязательно есть ряд куонь и традиций где супы почти не едят. Супы - это скорее традиция северных народов, та принято что еда желательно должна быть теплой  чтобы максимально согреться . Если говорить о полезности , то есть масса теорий питания которая может вам доказать, что не всякий суп полезен. Дело в регионе проживания традиций народа в котором выросли, т.е. генетическая предрасположенность и т.д. В Росси супы - это вековая традиция, но я лично плохо ее понимаю, хотя родители в принципе ее придерживались.

1
1
13 марта
21:05

Большой объем жидкости коим суп и является, значительно разбавляет желудочный сок, а поскольку традиционно супы у нас жирные и наваристые то разбавленному желудочному соку тяжело переварить твердые ингредиенты супа. Не стоит так же забывать что суп зачастую довольно жирный продукт, и употребляя суп человек употребляет сразу большой объем жидкого жира, что не делает суп диетическим. Когда сидел на диете диетолог не советовал есть традиционные супы. Легкие овощные супы не очень жирные и не в большой объеме могут быть полезны но не литровая миска жирного борща со сметанкой. 

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта