Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что надо делать, чтобы высыпаться?

ЗдоровьеНаука+3
Булат Залялов
  · 12,3 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 26 нояб 2021  · buzunov.ru
  1. Думаю, нужно начать с организации спального места и пространства. Удобная подушка, комфортный матрас, приятное и чистое постельное белье.. Обеспечить темноту (шторы блэкаут, убрать светящиеся приборы из спальни), тишину (при необходимости использовать беруши), проветривать перед сном комнату, регулярно проводить влажную уборку и т.д.
  2. Соблюдать режим сна. Особенно строго нужно соблюдать время подъема. В выходные не следует отсыпаться дольше обычного более чем на 2 часа
  3. Ограничить кофеин и другие стимуляторы во второй половине дня
  4. Быть физически активным. "Усталость - лучшая подушка" (Бенджамин Франклин).Рекомендуется проходить ежедневно не менее 5 тыс (лучше 10 тыс.) шагов, не реже 4 раз в неделю выполнять аэробные тренировки (бег, быстрая ходьба, плавание и т.д) по 40-60 минут.
  5. За час до сна отказаться от использования смартфона, планшета, ПК, просмотра ТВ и т.д.
  6. Полезно придумать ритуал перед сном - действие, которое ежедневно будет предшествовать отходу ко сну (и не повторяться утром), например, прослушивание релакс-музыки, массаж, чтение печатного варианта художественной книги и т.д.
  7. Рационально планировать свое время, чтобы не жертвовать сном ради выполнения каких-то дел.
  8. Освоить стресс-менеджмент. Качество сна сильно зависит от способности человека переносить стрессы. Поэтому важно осваивать различные техники по повышению стрессоустойчивости
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 окт 2017

Спать. Если вы хотите высыпаться, спите. Ложитесь и спите, не просыпайтесь, пока не выспитесь.  Лягте спать, как только появится сонливость и спите, пока не проснетесь. 

Просто плюньте на все остальное и сделайте нормальный сон своей ценностью. "все дела подождут до завтра, сейчас я иду спать" и "мне нафиг не упала эта вечерина, я иду спать". и тп и тд.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Сугубо индивидуальный вопрос, но первое и самое главное в современной мире это не заставлять себя спать, минимизировать сенсорную перегрузку от гаджетов, не переедать перед сном и не злоупотреблять алкоголем и стимулирующими веществами. А также иметь зону для сна и отдыха

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение бессонницы и неврозов. Психотерапия...  · 4 июн 2021  · youtube.com/OksanaSadykova
Добрый день. Помнить о главных трех правилах: 1 Режим дня! Ложится во время до 23:00 и регулярно в одно и то же время. 2 Режим недели, чтобы физическая, эмоциональная и ментальная нагрузки были равномерно распределены в течение всей недели. 3 Улыбаться и шутить. Подробнее на моем канале https://youtu.be/0uOkzUokFog Вебинар «10 шагов к полноценному сну» инстаграм @sadykov... Читать далее
Удачи и здоровья! Врач-психотерапевт, сомнолог Оксана Садыкова.Перейти на youtube.com/OksanaSadykova
Издательство "МИФ"  · 7 авг 2017
Мы решили не только посоветовать вам книги (но и их, конечно, тоже, подборка ждет вас в конце ответа), но еще и процитировать ответы на самые популярные вопросы о сне от Джеймса Хэмблина, доктора медицинских наук и главного редактора журнала The Atlanticна. * Нарушение сна является одной из наиболее распространенных причин проблем со здоровьем. Недостаток сна вызывает... Читать далее
Люблю покушать и не только  · 5 окт 2017

Читал как-то один совет, который до сих пор мне помогает, хочу я этого или нет. Звучит примерно так: если хочешь выспаться, или хотя бы нормально встать, то ложись спать НЕ в тот день, в который хочешь проснуться :)

П. С. Имеется в виду ночной сон, разумеется

Web-designer, creative director  · 9 окт 2017

Чтобы быстро уснуть, следует отвлечься от назойливых мыслей в голове. Для этого отлично помогает представить себя на берегу моря в удобном гамаке, к примеру, и в полном одиночестве. Вы почувствуете себя далеко от ваших проблем и мозг расслабится и даст соответствующие сигналы организму. В состоянии спокойствия вы уснете значительно быстрее, а Ваш сон будет на много качественнее.