Реально ли завести льва или тигра в качестве домашнего питомца?

Животные
Liza Potlacheva
Продавец экзотических животных  · 18 авг 2015

Завести тигра или льва можно. Я сам знаю несколько семей, которые купили себе этих хищников. Другое дело, что всем своим покупателям я советую держать этих зверюг в клетках и вольерах (благо тигрята и львята удовольствие недешевое, так что их покупают только люди весьма и весьма обеспеченные). Можно ли такого "сожителя" назвать домашним питомцем, я не знаю, но при должном воспитании тигра или льва, выросшего в семье, можно гладить, кормить с рук и даже валяться у него на животе. У этих животных существует понимание термина "хозяин" и они привязываются к людям, которые за ними ухаживают. Более того, большинство диких кошек любят детей и позволяют им многое.

Однако у тигра или льва обязательно должен быть свой дом, отгороженный от человеческого жилища. Грубо говоря, доступ к людям у животного должен открываться только по инициативе человека. Свободно передвигаться по человеческой территории зверь не должен. Это основной и единственно возможный способ обеспечения безопасности.

Все-таки не стоит забывать, что львы и тигры - это хищники. Что у них в голове, мы тоже не всегда понимаем. Недаром все известные истории цирковых дрессировщиков, забравших тигров и львов к себе домой, закончились очень плачевно.

Всё о животных  · 8 сент 2021
ZOO CHANNEL
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными" на данный момент нельзя заводить диких животных, в частности больших кошек, частным лицам в качестве домашних животных.
Подробнее с полным перечнем запрещенных к содержанию в домашних условиях животных можно ознакомиться тут.
Теплотехника, инженерная сантехника, отопление, водоснабжение, насосное оборудование...  · 31 янв 2018

Вот мне тоже интересно как их заводят вообще? Потому что по опыту с обычными котами могу сказать, что если бы домашний кот весил хотя бы кг так 25- 30(речь идет не о жире, а о комплекции) то у нас бы новости просто пестрили регулярными случаями убийств своих хозяев. Мой последний кот вообще с неустойчивой психикой и умудрялся даже меня самого выгонять с участка)

Я люблю рисовать. Особенно львят из Короля льва.  · 19 нояб 2021
Я думаю да, знаю много примеров.🦁🦁🦁
Люди заводили львов. Советую посмотреть истории. Когда выпустили мультфильм Король лев, все дети наверняка подумали об этом.
  • У меня (родителей) на даче сосед завел тигра. И до этого был ещё медведь.Насколько я понимаю, тигр это экзотическое животное и есть закон запрещающий или регламентирующий содержание таких зверей. Там нет клетки,он живёт в доме,ему жарковато бывает и ему открывают все окна первого этажа. Перевалить ничего не стоит,а там мамки с детьми гуляют и просто жители деревни ходят иногда