Почему во многих фильмах тяжело раненому персонажу советуют не засыпать, иначе он труп?

МедицинаКино+3
Степан Синюков
Врач кардиолог по нарушению ритма, анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением.  · 31 мая 2021

Этот экранный эффект как правило связан с тем что тяжело раненый персонаж по мнению простых обывателей, если заснет то умрет, в реальности умереть он может только если во сне перестанет дышать, а засыпают(по другому теряют сознание) о потери крови, шока болевого.