Кришнаиты – это секта?

ОбществоРелигия+2
Рустам Юлбарисов
почти культуролог  · 3 авг 2017

Как уже было отмечено, существует более красивый термин: Новое религиозное движение (NRM). Кришнаиты, а точнее "Международное общество сознания Кришны" (International Society for Krishna Consciousness) - это чисто западная организация, организованная в 60-х годах прошлого века в Нью-Йорке Свами Прабхупадой.

Известный британский социолог Рой Уоллис разделил НРД на три группы: 1) Новые религии отвергающие мир (The World-rejecting new religion); 2) Признающими существующий общественный порядок (World-accommodating new religion); Приспособившиеся к миру (The World-affirming new religion). Уоллис относил кришнаитов к первой группе. Типическим представителем второй группы для него был пентакостализм, а движение "Трансцедентальной медитации" (то есть классические ньюэйджеры) он относил к третьей группе.

Безуловно, гаудия вайшнавизм послуживший религиозной основой организации сущестовал в Индии до этого уже лет 500, но там он все-таки вписан в систему традиционных религиозных верований. На Западе же это было совершенно новое учение с совершенно новой организацией.

Стоит обратить внимание на тот факт, что практически все сампрадаи (этот термин сразу не переведешь... направления? ...пусть будут аналогом христианских деноминаций) индуизма отвергают иностранцев. То есть для того чтобы занимать хоть какое-то положение в индийской религиозной системе надо родиться индусом, желательно не в самой низшей касте. Выйти из этой системы для индуса возможно только через присоединение к другой религии, например стать мусульманином, христианином или буддистом (буддизм в Индии в последнее столетие стал крайне популярен именно у далитов). Религиозный же статус иностранцев, что бы они не делали, автоматически приравниваются к статусу неприкасаемых. Собственно вайшнавизм едва ли не единственная сампрадая позволяющая иностранцам занимать пристойное положение в религиозной иерархии.

И откуда этот бред берете?

Несомненно что Кришнаиты это секта. Если вам интересно более подробно изучить этот вопрос, рекомендую посетить наши сайты:
https://antiom.ru/blog
real-krishna.ru
Если у вас возникнут вопросы, после посещения наших сайтов, задайте их лично мне, и я постараюсь дать вам на них ответы.

Лингвист, культуролог, маркетолог  · 3 авг 2017

Нет, это полноценное религиозное направление, и хоть они выглядят довольно стремно, это полноценная группа религиозных течений внутри вайшнавизма)