Что лучше: электронная книга или бумажная?

КнигиЧтение+3
Анонимный вопрос
Любознательный человек  · 3 авг 2017

Вопрос на самом деле интересный.
Мне кажется, что всё зависит от множества факторов.
1) Бюджет. Как уже сказал автор поста выше, всё-таки наш карман не может позволить покупать интересующие нас книги почти что каждый день. К сожалению, как мы помним, в России только на один продукт цены не поднимаются...

2) Скорость чтения. Этот фактор, сугубо индивидуальный. Я за собой замечал, что у меня скорость чтения возрастает, когда читаю книгу с компьютера или с телефона, нежели с бумаги.

3) Удобство. Опять же индивидуальный фактор. Так мне куда удобнее читать бумагу. Здесь я могу делать кучу закладок, что-то писать, подчёркивать. Не со всеми книгами в электронном варианте, можно проводить такие преобразования.

4) Личные предпочтения. Этот пункт достаточно аморфен, потому что сюда можно включить и "аромат книжных страниц" (Соглашусь с автором выше, можно без этого и пережить), попытка собрать личную библиотеку, желание купить какое-то дорогое издание любимой книги и прочее.

5) Наличие/отсутствие. Иногда в интернете попросту нельзя найти интересующей вас книги. Со мной такая проблема часто приключается. С другой стороны, меня так же не воодушевляет перспектива ездить по городу и искать нужную мне книгу в каком-нибудь магазине, если она есть в интернете.

не выхожу из дома  · 3 авг 2017

как человек, буквально зависимый от чтения, но при этом довольно ограниченный бюджетом, я не могу позволить себе покупать каждую книжку, которую хочу прочитать. поэтому электронные варианты книг для меня выигрывают по всем параметрам, а без легендарного "аромата книжных страниц" спокойно можно обойтись.

Гидролог,физик,инженер  · 3 авг 2017

Дело вкуса,это абсолютно индивидуально. Лично я читаю исключительно бумажные книги,тут есть какая-то своя романтика,эстетика что ли.  Пытался начать читать электронную книгу-вообще никак не легло. С другой стороны,у меня куча знакомых,читающие электронные книги. Так что однозначного ответа на этот вопрос быть не может